Главная
24.04.2024
Тальская гармония и новый абсолютный рекорд области
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Ведерников Игорь Львович +79025085987   
21.06.2009

 

На этот раз экспедиция на Талую не омрачилась ничем. Жаль только, что не все желающие съездили. Хоть Клуб и готовился загодя мест не хватило. На Талую попали 11 пилотов (Сьерра, Онтарио, Щука Скаер, Альф, Билайн (всей семьей), Кутха, Пепелац (Max), Пасифик, Твердо и Урри).

Забрасывались на Талую тремя машинами: Кузнецовых, Билайна и Макса. Урри подскочили на мотоцикле. Причем Макс смог определиться только накануне отъезда. Дополнительный ажиотаж в сборы внесли многообещающие аэрограммы с сайта  http://meteo.paraplan.net . Автомобили Кузнецовых и Билайна отбыли часов в шесть вечера 11 июня (в предпраздничный день). Макс с экипажем – в 8 утра 12 июня. Свою базу экспедиция поставила на сопке впритык к старту. На сопке тепло, комаров нет, ровный умеренный ветер, на небе с 11 часов развивается великолепная кучевка. Одиннадцать пилотов с одиннадцати утра до семи вечера, взлетали, цепляли, как правило, термики, центровали, набирали, вываливались из термиков, садились на штатную площадку, заезжали на старт, чаевали, обедали, отвлекались на барбекю, снова взлетали. Кутха испробовал для посадки стадион, считавшийся нами запасной посадочной площадкой. Практика показала, что площадка для посадки непригодна. Хотя на первый раз обошлось. Ури припас бесконечное количество мяса. Жарили и ели, жарили и ели до самого отъезда.  Вечер первого дня посетили озеро Голотур, скважину горячей минеральной воды, гуляли по курорту постепенно, тралили с плотов грязевое озеро, целый час бесились в обширном бассейне с тальской водой. Второй день был для большинства участников самым результативным по полетам. Термики шли один за другим. Уже к обеду у Билайна по GPS -1515 м.. Затем знатные наборы у Ури, Кутха. К вечеру Щука принес Клубу абсолютный рекорд высоты 1300 над стартом, 1500 над долиной, 2200 абсолютная,  точнее 2195. На третий день Пепилац взлетел в 5-45, ненадолго потревожив сладкие сны пилотов. В воздухе был 3,5 часа. Обследовал все окрестности, видел двух медведей и двух оленей. В девять часов утра окончательно проснувшийся лагерь всерьез готовился к спасательной экспедиции, когда на горизонте, причем совсем в другой стороне, разглядели Пепилаца. По его оценке это был лучший его полет.  Все три дня над стартом бодро, вместо боевого вымпела трепетал воздушный змей. На обратной дороге в Магадан, продолжая традицию, заехали на озеро Голубое. С первых до крайних минут нашего пребывания на Талой все прошло в полной гармонии с окружающим миром.    
 
Обсуждение (4 постов)
Тальская гармония и новый абсолютный рекорд области
Jun 21 2009 23:57:42
** Обсуждение статьи: Тальская гармония и новый абсолютный рекорд области **

Наконец то родился опус...
#536
RE: Тальская гармония и новый абсолютный рекорд области
Jun 24 2009 12:53:07
И это все обсуждение? А где эмоции, от пережитого, анализ, выводы, ну хоть что-нибудь дополнительное?
#546
Тальская гармония и новый абсолютный рекорд области
Jun 26 2009 02:02:02
На мой взгляд это была одна из самых удачных и приятных экспедиций в центральные районы области. Полеты удались. Погода не подкачала, было очень комфортно. Отдых на горе и под горой оказался разнообразным и познавательным.
Никого не оставило равнодушным посещение курорта Талаой, плавание в целебных минеральных водах бассейна. Был разведан и обследован источник целебной грязи, несомненной ценности курорта. Теперь, при желании, мы имеем практически неограниченный доступ к этому источнику здоровья.
#550
RE: Тальская гармония и новый абсолютный рекорд области
Jun 26 2009 05:42:51
А про характер термиков, ощущение на высоте7
#552

Вы должны войти или зарегистрироваться для отправки комментария.
Обсудить...
< Пред.   След. >
комментарии в галерее
15 February, 2016 @14:18 :
Эх этого фото в альбоме не хватает ... by Pike

15 February, 2016 @14:12 :
Скоро весна!!! Скоро субботник!!! ... by Pike

09 February, 2016 @13:51 :
Отличный альбом получился ... by Pike

05 May, 2015 @02:53 :
Сова! Экстримал))) Смело. ... by Oksa

крайние записи в форуме

Читать все...
Весёлые картинки
Самое читаемое
Погода
Погода!