Главная
19.04.2024
Как думаете, сможем соревнования организовать?
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Леший   
29.09.2009
В субботу, по пути на Хасын, в нашей машине возник вопрос о проведении соревнований. Может быть кто-нибудь еще помнит, мы пытались несколько лет подряд (кажется это были 2003 и 2004 года) провести соревнования, я даже положение писал. Многое с тех пор изменилось: пилотов стало больше, летных мест добавилось, летать стали иначе, крылья летают много лучше. Давайте подумаем, а может быть все-таки это нам надо, а?
Нам не надо 50 человек на старте, нам достаточно 10-ти пилотов, которые действительно ХОТЯТ проведение соревнований! Этого вполне достаточно для организации процесса, подготовки стартов, оформления документов и всяческих согласований. Колеблющиеся присоединятся позже.
Конечно, суеты много, но давайте подумаем, о плюсах! Не будем говорить о популяризации нашего вида спорта, давайте будем говорить о стартовых площадках, которые нам надо будет дружно подготовить, и которые никуда не денутся после завершения соревнований! Давайте будем думать о том спортивном азарте, который заставляем мобилизоваться и лететь выше, быстрее и дальше! Давайте будем думать об информационном освещении данного события, которое привлечет в наши ряды новые лица, обучающиеся при нашем наставничестве. Давайте будем думать о спортивных разрядах, пусть не высоких, но наших, магаданских! В конце концов, даже можно показать контролирующим органам, что мы организованны и нас много!
Теперь непосредственно о том, как все это видит один пилот.Сразу оговорюсь – больших маршрутов НЕ будет! Упражнений, которые выполнимы только хай-перфомансами, НЕ будет! Все задания будут ориентированы на возможность их выполнения на среднем крыле средним пилотом. В тех упражнениях, где хай-перфомансы будут иметь явное преимущество, будут введены поправочные коэффициенты! При большом количестве участников можно будет разделиться на 2 класса «Стандарт» и «Спорт», с одинаковыми почестями за 1-ое место!Три категории упражнений, условно назовем их скоростная, маршрутная и веселая. В скоростной категории надо будет пролететь какое-то расстояние с максимальной скоростью, причем дистанция будет подобрана так, что на акселе не долетишь – или «ползи» или крути, а потом гони. С маршрутной все понятно – или полет через пару ППМ-ов, или долет до цели или фаишный треугольник. Дистанция 5-10 км, больше если только для «Спорта». Веселые упражнения это посадка на точность или метание бомбочек. Вот тут-то хай-перфомансы будут в явном проигрыше! Для каждой категории надо придумать по 2-3 задания, чтобы на месте было из чего выбирать. В положении можно зафиксировать, что соревнования считаются разыгранными при розыгрыше по одному упражнению из каждой категории.Можно и возможно нужно официально пригласить «Подвиг». Хасын исключить, как слишком далекий от города, ограничиться по дальности Нюклей и Перевалом.

Предлагаю каждому задуматься над данным предложением и обсудить его на ближайшем собрании. Нам нужны мысли как по организации всего мероприятия, так и предложения по упражнениям.

 

 
Обсуждение (30 постов)
Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 28 2009 23:34:01
Обсуждение статьи: Как думаете, сможем соревнования организовать?

Всеми конечностями - ЗА!!! Соревнования повышают уровень пилота гораздо быстрее, т.к. лететь куда сказали, а не куда самому захотелось сдуться по ветру - сложнее. Я только не пойму почему исключаем Хасын... 80 км от города, это не далеко. Проблема будет скорее в погоде. А летать маршруты там лучше! Дабы не лезть в зону аэропорта, можно замутить треугольник, либо например полёт до цели с возвращением Старт -> р.Аккорд -> Старт. Маршрут не легкий, но достаточно безопасный, посадок по нему предостаточно. А если еще стартовый цилиндр в районе фермы сделать - так вообще прикольно получиться... Все уже в курсе что у нас реально летать маршруты на норму 1-го спортивного разряда!!! Перевал в плане проведения таких маршрутов помоему сложнее... Т.к. либо лететь через таракань в сторону снежки, либо сдуваться по ветру на горнолыжку и с посадками не камильфо по маршруту, если сравнивать с Хасыном... Про Нюклю вопросов нет, там просто РАЙ Но только привязанный к берегу Еще одно предложение касаемое маршрутных полётов - нам нужны точки! И желательно в местах где наиболее вероятно стоят дежурные термики, либо чтобы таковые были недалеко от точки.
#711
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 28 2009 23:42:32
Я так же поддерживаю это начинание.
И согласен с Димой- Хасын как раз лучше всего подходит для этого дела.
Но и Перевал тоже неплох, при определенных обстоятельствах
#712
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 00:03:21
мы очень сильно зависим от погоды, на Хасыне вообще в большей степени. Даты соревнований должны быть открытыми. А летать через ППМ. Первый Агробаза,потом старт, или свалка, другая точка - Афинажка, потом Аккорд - финиш!
#714
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 01:50:50
По погоде - это точно. Но если даты соревнований будут открыты, тогда должно быть строго регламентировано количество разыгранных тасков после розыгрыша которых соревнования будут считаться успешно проведёнными (разыгранными).
#715
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 02:05:41
Стоп! Стоп! Стоп!
Обратите внимание, про маршруты на Хасыне пока написали только пилоты, летавшие их! А остальные? На первых порах, а первые соревнования наверное правильно будет считать именно первыми порами, не должно быть коммерческой составляющей и не должно быть выяснения "кто главный перец". Причем последнее в равной степени относится как к пилотам, так и к организаторам.
Есть плохая новость - официально заявиться мы уже не успели! Опоздали буквально на пару недель. Есть возможность попробовать протолкнуть наши соревнования, но боюсь вам всем она может не понравиться.
Обращаюсь ко всем, кто хочет все по взрослому - давайте поработаем на коллектив. Кто из вас откажет в помощи учлету, если тот подойдет к нему на старте за советом или с просьбой о посильной помощи? Давайте и к нашим первым соревнованиям отнесемся как к учлетным. Наберется народа в "Спорт" - отлично! Все полетят через 3 ППТ, а "Спорт" через 5. Кстати, таким же образом можно выровнять в шансах 1-2 и 2-3. Если устаривать реальное "рубилово", то кто и с кем будет биться? Первую пятерку можно назвать с точностью 80%! Давайте сами себе выростим достойных соперников!
Почему не Хасын. Считаю, что нам нужен зритель, а туда далеко добираться. Считаю, что надо попробовать привлечь "Подвиг", а туда далеко добираться и у них опыта подобных полетов. Хасын просто может быть опасен! Нам нужны спасатели и скорая на старте, а на Хасын они не поедут.
Кто хочет реальных состязаний, мы можем просто на старте поставить таск и попробовать отлетать его.
Дата конечно будет открытая. Исходя из имеющегося прогноза выбираем упражнение из списка. Будут условия лететь на Перевале 20км - "Спорт" полетит 20км, а "Стандарт" просто погоняем по долине, как это делал в этом году Ильич.
#716
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 04:10:04
Есть плохая новость - официально заявиться мы уже не успели! Опоздали буквально на пару недель. Есть возможность попробовать протолкнуть наши соревнования, но боюсь вам всем она может не понравиться.

Володя, вот это можно подробнее. Если я правильно понял, ты хочешь придать данным соревнованиям статус FAI? Разъясни плиз оба варианта... в чем может выразиться "не понравиться"?

Дата конечно будет открытая. Исходя из имеющегося прогноза выбираем упражнение из списка. Будут условия лететь на Перевале 20км - "Спорт" полетит 20км, а "Стандарт" просто погоняем по долине, как это делал в этом году Ильич.

Считаю что вполне резонно. Есть правда небольшая проблема... те кто относиться у нас к категории "Спорт" уже обзавелись GPS а основная масса "Стандарт" не вся оснащена даже вариками, про подвигоцев вообще молчу... Хотя смотря какие задачи будут ставиться... Для точности приземления GPS не нужен

Надо это дело на собрании обсудить!

НЕ ЯВКА НА СОБРАНИЕ - НЕ ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ

#717
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 04:29:28
Соревнования хороши массовостью участников. Это придает зрелищность, а для зрителей правила соревнований должны быть понятны. Мне кажется на данном этапе возможно говорить о состязании на точность и возможно даже погонять на нюкле. Это реально и не требует особых затрат, термичной погоды, возможно участие максимального кол-ва участников и т.д.
#718
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 04:48:20
А какова вероятность хорошей погоды на Нюкле в октябре месяце?
#720
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 04:51:20
сроки то еще не обсуждались, поэтому сейчас вероятность только точного попадания
#722
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 05:32:41
Вот выдержка из разрядных норм:

Звание МС присваивается за выпонение разрядных норм на официальных соревнованиях ранга не ниже всеросийских, включенных в ЕКП Росспорта; разряд КМС, I разряд и I юношеский разряд - на соревнованиях ранга не ниже официальных соревнований субъекта РФ, остальные разряды - на соревнованиях любого ранга.

Если придать соревнованиям статус Областных, получатся соревнования субьекта РФ - а это уже КМС Хотя не всё так просто:


Кандидат в мастера спорта по парапланеризму: занять 1-15 места в многоборье на Чемпионате или Кубке России по парапланерному спорту; занять 1-5 места в многоборье или 1-2 места в двух упражнениях на соревнованиях не ниже между субъектами РФ (зональных) при участии в них не менее 15 спортсменов I разряда и выше; занять 1-2 места в многоборье на чемпионате региона (области) по парапланеризму при участии в них не менее 12 спортсменов I разряда и выше.

I разряд по парапланеризму: занять 1- 5 места в многоборье или 1-2 места в двух упражнениях на соревнованиях не ниже регионального (областного) масштаба при участии в них не менее 8 спортсменов I разряда и выше; занять 1-5 места в многоборье на соревнованиях не ниже городского (районного) масштаба.


Вообщем собственно вот

Ну а I-й разряд можно выполнить без проблем и после двух соревнований получим кворум для выявления КМС...

Как Вам господа пилоты перспектива?
#723
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 05:55:00
Еще немного в догонку по пунктам:

КМС I-й разряд

Полет на открытую дальность (км) 35 17

Полет на открытую дальность
через один или несколько
поворотных пунктов маршрута (км) 30 14

Полет на дальность до цели (км) 25 12

Полет на дальность до цели
с возвращением (км) 12 9

Полет на дальность по
треугольному маршруту (км) 12 8


Если внимательно посмотреть на эти нормы, то становиться понятно - у нас РЕАЛЬНО выполнить даже КМС!!!

взято вот тут http://www.paraclub.ru/SPORT/Razrad.shtml
#724
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 06:06:48
Если тебе нужен только 1 разрад то проще всего получить его на Ливенгстоне
#725
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 06:26:54
Да мне то он уже не нужен Мне надо еще две нормы КМС в следующем году на соревнованиях выполнить и я получу КМС

Всё это приведено для большей наглядности... Т.е. - это для того, чтобы народ знал что он может получить от участия в соревнования кроме грамоты участника и конфетки к чаю

Ливенгстон - ОЧЕНЬ хорошая штука, но есть одно НО!!! Ты летишь куда тебе больше удобно лететь, а не туда куда тебе сказали... Во втором таске Кубка СНГ первый ППМ был в 12 или 13 километрах от старт ПРОТИВ ветра, я до него не долетел немножко - но это путь я проделывал помоему 1 час и 20 минут и видел как подомной садился компет и несколько 2-3! А по ветру пролетел бы минут за 20-ть вообще без напряга!

Вон в Курске с лебёдки учлёты по ветру мастерские нормативы летаю...
#726
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 29 2009 10:22:09
Для тех, у кого нет ЖПС, можно поставить помошника судьи на старте с секундомером и стартовым протоколом. Допустим после жеребъевки помошники расходятся на ППМ (так и назовем их - пепеэмные). Команда на старт пилоту дается голосом при включенной и одновременном запуске секундомера. Пепеэмные смотрят взятие точки и, дополнительно, могут фиксировать время. Аналогично и по дальности - сел, подождал пепеэмного с ЖПС, тот отметил точку. Потом точки слили и посмотрели результат. Можно воспользоваться способом предыдущего поколения - пилот фотографирует ппм, думаю цифровые фотоаппараты более распространены, чем ЖПС.
Пока в дискуссии участвуют 4 человека. Интересно, что думают остальные?
#727
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 30 2009 01:18:57
Не нужно разделять соревнования по 1-2, 2-3 задание должно быть одно для всех, на любой олимпиаде первую пятерку можно назвать с точностью 80%, это не принципиально, для всех не входящих в эту 5, 10, 20-ку, главное прохождение маршрута и участие. Хасын лучшее место для проведения соревнований, но можно предложить Палатка-Огороды, старт фиксируется с начала подъема от трассы.
#728
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 30 2009 02:16:52
Snow писал(а):
.. но можно предложить Палатка-Огороды, старт фиксируется с начала подъема от трассы.
Прямо X-Alps какой то!!!!!
#730
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать? Прямо X-Alps какой то!!!!!
Sep 30 2009 02:37:20
Ну хоть какую фору у компетиторов взять
#731
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 30 2009 04:00:17
Саш, с твоим рвением к полёта, через год ты сам будешь всем фору давать
#732
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Sep 30 2009 11:34:18
В данный момент в ветке выступаю всего 5 пилотов. Остальные или ждут собрания или им все-равно. 5 человек для организации процесса будет мало, не говоря уж о выступлении. Ладно, давайте еще человек 5 прибавим, которые по нашему мнению могут захотеть выступать. А остальные? В Магадане много больше чем 10 пилотов!
#733
Как думаете, сможем соревнования организовать?
Oct 01 2009 12:21:33
Озвучу то, о чем говорили днем. До собрания имеет смысл каждому заинтересовавшемуся идеей соревнований сформулировать свои мысли о вариантах упражнений, о нюансах судейства, о подготовке стартов. Может некоторые из них начать обсуждать уже здесь. Чтобы на собрании выработать конкретные предложения и решения. И по возможности уже в этом году попробовать разыграть пробных пару-тройку упражнений. Это поможет определить направление дальнейших действий. Может действительно соревноваться придется пятерым.
#734
Как думаете, сможем соревнования организовать?
Oct 01 2009 13:33:30
Озвучу то, о чем говорили днем. До собрания имеет смысл каждому заинтересовавшемуся идеей соревнований сформулировать свои мысли о вариантах упражнений, о нюансах судейства, о подготовке стартов. Может некоторые из них начать обсуждать уже здесь. Чтобы на собрании выработать конкретные предложения и решения. И по возможности уже в этом году попробовать разыграть пробных пару-тройку упражнений. Это поможет определить направление дальнейших действий. Может действительно соревноваться придется пятерым.
#735
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Oct 04 2009 09:12:28
Сова писал(а):
.. Чтобы на собрании выработать конкретные предложения и решения. И по возможности уже в этом году попробовать разыграть пробных пару-тройку упражнений. Это поможет определить направление дальнейших действий. ...

ты уже определил направление полета мысли?
#737
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Oct 08 2009 12:58:55
Как вы смотрите на предложение уже в эту субботу разыграть пробное упражнение? Погода для Хасына есть (пусть и не очень сильная), маршрутик набросал. Надо человек 5-7 с жпс-ками. Собираться надо примерно в 11.30-12.00. У меня есть файлы с точками и с готовыми маршрутами. Кому надо - пишите, вышлю точки, зальете к себе в прибор. Так как они у всех будут одинаковые, дальше по погоде мы на месте составляем из точек маршрут.
P.S. Пытаюсь приложить файл с точками и маршрутом для MapSource.
Имя файла: wp_.gpx
Размер файла: 7049 б
#761
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Oct 08 2009 14:05:46
Леший писал(а):
Пытаюсь приложить файл с точками и маршрутом для MapSource.
Леший: если хочешь прикрепить файл трека или точек то заархивируй его
#762
RE: Как думаете, сможем соревнования организовать?
Oct 09 2009 00:28:55
Андрюха, а слабо на файле нажать правую кнопку мыши и дплее "сохранить объект как"

О Хасыне на завтра... судя по аэрограмме надо приехать туда не позднее 11.30! Думаю что со своими устаканю этот вопрос. Вопрос в другом - у кого есть место в машине чтобы меня с собой забрать? У меня до сих пор техосмотра нету Никак не могу с работы вырваться чтобы его пройти......
#763
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.
Вы должны войти или зарегистрироваться для отправки комментария.
Обсудить...
< Пред.   След. >
комментарии в галерее
15 February, 2016 @14:18 :
Эх этого фото в альбоме не хватает ... by Pike

15 February, 2016 @14:12 :
Скоро весна!!! Скоро субботник!!! ... by Pike

09 February, 2016 @13:51 :
Отличный альбом получился ... by Pike

05 May, 2015 @02:53 :
Сова! Экстримал))) Смело. ... by Oksa

крайние записи в форуме

Читать все...
Весёлые картинки
Самое читаемое
Погода
Погода!