Главная arrow Форум
19.04.2024
Все форумы
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012) (1 чел.) (1) Гость
Не про полёты!
Вниз
Сообщения темы: RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)
#2291
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г., 1 мес. назад Репутация: 0  
Dia 18. Roldanillo.

Подъем, завтрак, сборы. Еще ночью просыпалась и мучилась вопросом, брать или не брать свой параплан. Объявила утром о своей готовности летать. Саша явно помрачнел и занервничал, размышляя, куда меня сажать. Поэтому передумала. На этот раз присоединяемся к американским и немецким парапентам, они облюбовали соседний старт. Внедорожник с прицепом везет 16 человек с рюкзаками.

Новый старт меня не впечатлил: заросший травой, с сухими кустиками, путающими стропы, и свежими коровьими лепешками. Ляпота! Погода так себе, база низкая. Недолго ждем термичности, и парапенты один за другим поднимаются в воздух. А я иду обратно. Почти сразу же меня подбирает местный на джипе и бесплатно доставляет на нашу площадь.

Саша в это время пытается делать треугольник над городом и садится на ту самую площадку для штатных посадок. Я дождалась его уже в отеле. Небольшая передышка, идем осматривать место посадки. Площадка просторная – два ряда колючей проволоки, деревья, и среди них заросший высокой травой луг с кочками, пнями и небольшими кустиками с острыми шипами длиной 3 см, которые с воздуха можно и не заметить. И если крыло ляжет на такой кустик, десятки проколов обеспечены.

Короче, aterrizaje не воодушевило меня на полеты. Грустно. Ах, да! После того, как выбираешься из этих зарослей и колючей проволоки на дорогу, отмахиваясь от москитов, до отеля топать еще 2 км с рюкзаком по полуденной жаре. Я решила, что так сильно летать не хочу, чтобы терпеть все эти лишения. Но все равно грустно, мне не нравится Рольда…

Вечером ничего интересного. Спать ложусь в 8 часов.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2292
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г., 1 мес. назад Репутация: 0  
Dia 19. Roldanillo.

Просыпаюсь с решением не ехать сегодня на старт вообще. Всё надоело. Но опять собираю свой рюкзачок. Идея проваляться целый день в номере тоже угнетает. Машина та же, компания та же, даже больше – 21 человек. Старт тот же, с теми же лепешками. Мысль о том, что неплохо, наверное, пройтись вниз до города по красивой дороге пешком, почти материализовала сь. Протопала 5 км (это половина пути), пока меня не подобрала машина. В этот раз еще и заплатить пришлось.

У Саши полет не задался. Вернулся в паршивом настроении и еще порывался махнуть на старт. В конце концов, залили горе красным вином с арбузом. Если ты все время несчастлив, может надо менять источник получения счастья? Вечером еще бутылка красного вина и жареная курица прямо в номере.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2293
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г., 1 мес. назад Репутация: 0  
Dia 20. Roldanillo - Popayan.

Сегодня крайний день в Рольде. Я остаюсь в отеле, надо собирать вещи и выезжать из отеля. Саша отправляется на старт, обещая вернуться быстро. Но, судя по коротким сообщениям в рацию, ушел на дальний маршрут. В час дня освобождаю номер и усаживаюсь в холле рядом с нашим барахлом. Жду Сашу. В рацию слышу только чужую речь. 14.00. Напряжение растет. 14.30. Наконец, слышу по рации Сашин голос! Он уже рядом, на площади. Все в порядке. Полетом доволен. Перекладываем вещи прямо в холле, прощаемся с персоналом отеля, идем с рюкзаками в кафе, доедать вчерашний арбуз. Покупаю билеты на автобус collectivo до Кали. В 16.00 отъезжаем – Рольда, прощай!

За три часа добираемся до терминала в Кали. Решаем в этом городе не задерживаться – город большой, промышленный, особого интереса для нас не представляет. Саша берет билеты в Popayan. Времени до автобуса – только в туалет сходить. Через три часа мы уже в Попайяне. На автовокзале оставляем большие рюкзаки в камере хранения. Такси подвозит нас к Hotel La Herreria в 22.30. Свободные номера есть. Улучшенный doble в двух уровнях – хорошо, просторно, но дороговато. Отель расположен в старинном здании в историческом центре города.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2296
Snow

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 5  
Ну вот, магнитные бури, обложившие на пару недель северное полушарие, начинают заканчиваться. Потихоньку прекращает болеть голова, просыпается интерес к жизни хочется, что то написать, точнее, добавить к Владиному дневнику..
Манисалес: - высота старта 2300 м, база – 2100, к вечеру 2900 (иногда). Сам старт – на одно крыло - колючая проволока, обрыв, но в принципе пойдет. Посадок на первый взгляд нет, только на старт, но местные показали одну в низу, что то, долго лопоча при этом и размахивая руками. Отмахнувшись от них, побежал за крылом
Посадка, как потом выяснилось, оказалась поляна 25 на 25 ограниченная двумя линиями ЛЭП под 90 градусами, с другого угла какими-то длинными деревьями, сниматься с которых проблематично. На всей поляне сложены штабелями бревна бамбука, но сверху смориться симпатично.
Первый старт, после зимы, и без акклиматизации, это всегда дело волнительное. Прискакав на старт с крылом, вижу, что двое уже в воздухе, но потихоньку сливаются. Небольшой приятный тремор, …быстро стартую, при выравнивание крыла одна нога срывается с обрыва, но все нормально, лечу, ЛЕЧУ, наконец-то. Погода утихает. Двое пошли на нижнюю посадку. Летаю, ловлю слабую термичку, некоторую выкручиваю. Так продолжается минут 30, сливает, для продления удовольствия решил слететь вниз, четко контролируя линию ЛЭП. Спокойно сбрасываю высоту, захожу на глиссаду и БЛЯ, вижу вторую ЛЭП, ПЕСЕЦ влево деревья, прямо ЛЭП, вправо основная ЛЭП, резко закладываю спираль, БЛЯ вижу штабеля бревен, ПЕСЕЦ, скорость за 70, …. успеваю сорвать крыло перед самой землей……., все отлично еду на старт нахожу Владу идем ужинать…
Рольда, ..Рольданильо… эх, наверно не самое лучшее в мире место полетов, но я в восторге. Протяженные хребты с длинными отрогами, по обе стороны широкой долины, прекрасные старты, поросшие зеленой травкой, более тысячи метров запас высоты, бескрайнее множество посадочных площадок с пасущимися быками, лошадьми и прочими тварями. Кокаинщики, проезжающие мимо тебя, собирающего параплан, радостно машущие автоматами и показывающие большой палец……, короче так душевно я еще не летал.
Рядом с Рольдой 3 официальных старта. Самый дальний (8.5 км) это тот где проводятся соревнования, единственное его преимущество, что там одновременно могут стартовать много крыльев. Остальные два вообще в непосредственно й близости от поселка. Один из них, т.к., ограничен обрывами, приспособлен для дельтапланерист ов. Средняя высота стартовых площадок 1900 м., долина 1000 м.
Пять летных дней каждый по своему интересный, коротко не вдаваясь в подробности:
1 день http:// paraplan.ru/ forum/ modules.php? name=leonardo& op=show_flight& flightID=13442
Разведка боем. Крайний день кубка Рольды по дельтапланеризм у. Хлопцы собраны с обеих Америк, средний возраст лет 40. Среди всего этого железа, разбросанного по старту, несколько парапланеристов , взлетаем как разведчики погоды. В небе болтается несколько групп, кучкуясь между собой и че то выжидая. Двое мексиканцев, летающие, судя по майкам еще с кубка Рольды, быстро скрылись за горизонтом.
Сразу определяюсь, что летать буду в одиночку. И выкрутив до базы, смело рванул на приглянувшуюся горку, … похоже слишком смело, заунывный писк вариометра… вижу, что буду над хребтом имея запас высоты метров 20, .. прихожу 35-50, получаю по полной, хорошо, что на Аспене, но +7, этого стоило, мгновенно оказываюсь под базой. Гордый бля, до не возможности жму на аксель, лечу дальше. Прикинул расстояние, высоту до следующего отрога, рванул пришел метров 150 над рельефом, но не в фазу, отвисаюсь в нулях, грустно рассматривая приближающуюся землю. И тут замечаю скальники, расположенные, с солнечной стороны, бросив нули, бросаюсь к ним. Ура, улетаю вверх со скоростью ракеты. Ну, тут меня вообще расперло, решил посмотреть долину. Дрейфуя под облаком, практически не теряя высоты, дохожу до локального холма…. и пля замечаю мексиканцев висящих, где то в 4 км впереди меня. Быстро крутанув метров 100, выжимаю аксель, делаю переход (я же уже знаток местности). Ловлю термик, + 03-1, ну что это за термик, мексиканцы уходят, а вон там грифы… ВПЕРЕД!!!…. сажусь на футбольном поле ближайшего поселка. Сразу сбегается все население возраста моложе 10 лет, помогают мне собирать параплан (денег не просят) и гордо ведут на автобус.
2 день. http:// paraplan.ru/ forum/ modules.php? name=leonardo& op=show_flight& flightID=13443
Маршрут. С утра я обещаю себе, что не буду ни за кем гоняться, буду тупо выкручивать каждый термик под базу, и вообще я сегодня буду……примерным пилотом. Ну, че как решил, так и сделал, сел, когда сам захотел по техническим причинам.
3день http:// paraplan.ru/ forum/ modules.php? name=leonardo& op=show_flight& flightID=13446
Полетав пару дней и в принципе поняв местные условия, решаюсь запускать Владу, осталось посмотреть место посадки пролетев над ним, а заодно проложить новый маршрут. Началось все идеально, термики были там, где должны, облака работали, база подымалась. Но попал в слив, и вместо того чтобы посмотреть место приземление, сам на него и приземлился.
4день. Просто бездарно лоханулся, оборзел, улетел в тень, минут 40 выкручивал нули, но не выкрутил.
5день. http:// paraplan.ru/ forum/ modules.php? name=leonardo& op=show_flight& flightID=13448
Треугольник. В этот день собираемся уезжать после обеда, поэтому рассчитываю минут за сорок сделать треугольник 14-16 км, и приземлиться на футбольном поле посреди Рольды. Влада на вещах в гостинице, я на старт. Работаю четко, без помарок, одна сторона 6км, вторая 6 км, и высота 2100 м. В раздумье, ….да пошли эти треугольники…. ВПЕРЕД, иду по хребту с набором, выкручиваю перед долиной 2300., все парапланчики далеко внизу, ищут посадки, смотрю на часы, ..бля.., а прет в верх,…. а время нет,…. иду на долет…..грустно .
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 24.03.2012 11:33 Редактировал Snow.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2297
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 21. Popayan.

Просыпаюсь затемно от цокота копыт. Одна лошадь прошла, вторая, третья… Они цокали до самого утра, и было ощущение средневекового времени, пока на улице не появились автомобили. Утром позавтракали в столовой отеля (жареные яйца!). К 11 часам утра осмотрели все достопримечател ьности города, начав с холма, на котором установлен памятник основателю- освободителю на лошади, без опознавательных табличек. Взяли очередную высоту! Город маленький, как на ладони.

После осмотра всех базилик и церквей зашли в ресторанчик перекусить. Я заказала Bife Chorizo, в полной уверенности, что это колбаски из говядины. Нам принесли отличный кусок жареного сочного мяса, еще скворчащего на прямоугольной жаровне, а к нему два салата – помидоры с луком и фруктовый, и три вида пряных соусов. М-да… Чтоб я всегда так ошибалась!

Чтобы как-то занять свободное время, поднялись опять на центральный холм с памятником. Погода меняется ежеминутно – то накрапывает дождь, то печет солнце, да еще поднялся сильный термичный ветер. Лежим на травке. Саша, обдумывая возможность полетов с этого холма, кажется, засыпает ненадолго. Расслабуха…

Вечером зашли в тот же ресторан поужинать. Заказали мясо Lomo со сложным названием. В итоге ели говядину с сыром и сладким соусом. Не айс! Спать ложусь по традиции в 8 часов. Абсолютно нечего делать по вечерам.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2298
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 22. Popayan - Ipiales.

Завтракаем в 7.00. И пешком на автовокзал. Не забываем свои парапланы в guarde equipaje, берем билеты до Ипиалеса. В 9.00 отъезжаем. В пути около 6 часов. Могу с уверенностью сказать, что самая красивая дорога в Колумбии – из Попайяна в Ипиалес!

Ипиалес хмур. Пасмурно, прохладно. Идем в ближайший от автовокзала Hotel Metropol. Стоимость номера по нашим меркам мизерная. В номере тоже прохладно и вместо горячей воды идет едва теплая. Город смотреть не хочу, и так всё ясно. Саша пробежался в поисках едальни. Ужинать пошли в уютное местечко, где добродушные индейцы накормили нас мясом с гарнирами и супом. А еще сок гуайявы и пиво. Опять объелись. Ночью снились кошмары.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.04.2012 01:29 Редактировал Colibri.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2299
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 23. Ipiales – la frontera - Quito.

Завтракаем железно в 7.00 - huevos fritos, cafe – непоколебимая традиция. На сегодня запланирован осмотр Iglesia Las Lajas – место массового паломничества в Колумбии, в 7-ми км от Ипиалеса. Погода дрянь. Всю ночь шел дождь, сыро, холодно, туман. Собор встречает моросью. Спускаемся на дно распадка, где через реку построен мост и собор. Очень красивое сооружение, напоминает сцену из фильма-фэнтези. Но мне кажется извращением устанавливать Святое место на дне ущелья - церкви должны стоять на возвышении. Тем не менее, впечатляет стена с огромным количеством табличек, на которых паломники благодарят Деву Марию за помощь. Значит помогает!

Возвращаемся в Ипиалес на такси, загружаем рюкзаки, и отбываем на границу с Эквадором. Еду с большим сомнением в эффективности затеи, потому что могут возникнуть проблемы с моим паспортом – срок действия паспорта меньше, чем нужно для поездки в Эквадор. Но к удивлению и облегчению, все прошло удачно. Потратили на пересечение границы 2 часа.

Такси от таможни до терминала, новая страна, новый уклад, новая денежная система – надо привыкать. Подъезжаем к терминалу в 11.50. И сразу же садимся в автобус до Кито на 12.00. В столицу Эквадора приехали в 6 часов вечера. На такси долго искали забронированный хостел, принцип «ближе к старту» здесь тоже навредил. Номер хороший, но уклад гостевого дома не годится для туристов с небольшим словарным запасом на иностранных языках.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 28.03.2012 03:38 Редактировал Colibri.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2303
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 24. Quito.

Завтрак в гостевом доме в 7.30. Фрукты, сок, кофе, булочки с маслом и джемом. Нет любимых яиц! Осмотр Кито начинается, конечно же, в первую очередь со смотровой площадки Puengaci (полетное место) в компании с парапланерным рюкзаком. Едем на такси по GPS, поэтому место старта находим быстро. Было безлюдно, пока Саша не открыл рюкзак. Парапланерное оборудование сразу же привлекло внимание группы индейцев. Саша долго наблюдал за погодой, индейцы терпеливо наблюдали за ним и были в веселом расположении духа, как будто в предвкушении красочного представления.

Подтяжка есть, туман ушел, Саша готов стартовать. Наконец, подъезжает первый из местных парапентев. Саша получает у него ценную информацию о дежурных термиках и штатных посадках, и благополучно стартует. Динамик слабый, термики узкие, сесть на старт не удалось, воспользовался возможностью сесть на грунтовую дорогу под стартом, и пешком наверх. К этому времени в воздухе три крыла, а на старте куча народу, летающих и наблюдающих. Индейцы оказались правы: на площадке праздничная обстановка, радостные лица, торговцы с ларьками.

10.30 утра. Ветер стал бодрее. На старте небольшая турбулентность, которая мешает некоторым пилотам стартовать. Саша, после недолгого танца с крылом, стартует второй раз. С термиками лучше не стало. На этот раз посадка в городе в незапланированн ом месте, довольно жесткая. Вернулся на старт на попутке.

Потом долго ловим такси на скоростном шоссе. Долго топчемся у ворот гостевого дома, пытаясь проникнуть внутрь. На звонки вышла постоялица, и, спасибо ей, открыла ворота. Сбрасываем рюкзаки, идем осматривать китские достопримечател ьности в Centro Historico. Очень понравилась Basilica del Voto Nacional, в которой за плату дают возможность вволю полазить внутри по разным этажам, башням и башенкам. Шикарная панорама города и симпатичные крылатые существа (то ли Гарпии, то ли Горгульи) совсем рядом. На неработающем оргАне можно постучать по клавишам. Базилика находится в стадии реставрации.

Следующее, что мы должны увидеть - панорама с горы Cruz Loma. Чтобы добраться до teleferico, пришлось покататься на метробусах (особый вид транспорта), такси и побегать пешком. На канатке поднялись на гору, прогулялись к подножию вулкана Pichincha. Зафиксировали на GPS точку 4000 м ровно. Погладили всех лошадей, которые там были. Выпили te coca… Кролик беззаботно жует травку… соломенная будка (для кролика?)… нирвана…

Спустились вниз часам к пяти вечера. Потом пытали банкоматы на предмет выдачи dinero по карте Visa. Безуспешно. Эквадор не хочет давать нам денег. В супермаркете еще один облом – нам не продали бутылку вина в связи с указом Президента о запрете продажи алкоголя по воскресеньям! Ужин в приличной едальне, что-то типа куриного Макдональдса, пепси-колой залились доверху.

Возвращаемся домой по темному, мгновенно опустевшему городу, хотя времени всего 8-й час. Навстречу попадаются типичные бомжи, похожие друг на друга одеждой, прической и походкой. Некоторые пытаются просить у chico денег. Становится совсем не по себе. Спасительное такси довозит до гостевого дома. День завершен.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 28.03.2012 03:45 Редактировал Colibri.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2313
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 25. Quito.

Завтракаем в 7.30, завтрак слишком легкий для активных туристов. Любезный Дарио (сын хозяйки гостевого дома) предлагает нам поездку в город, по которому проходит нулевая параллель – Mitad del Mundo. С нами еще трое постояльцев – пожилая канадка и аргентинки, вроде как мать с дочерью. Митад дель Мундо в 20 км от Кито. Погода в Кито с утра дождливая, в Мундо выглядывает солнце.

Сначала посетили Музей Солнца, по которому проходит неофициальный экватор, зарегистрирован ный современными средствами GPS. Но наша GPS-ка на обозначенной линии экватора показывала погрешность в 66 секунд: 00 00’ 66”. Снова развод туристов! Этнографические выставки не представляли особого интереса, разве что подчеркивали кровожадность индейцев. Повеселили эксперименты с водой, уходящей в отверстие раковины (эффект Кориолиса), и сырыми куриными яйцами, которые при некотором усердии и, разумеется, благодаря особенному притяжению земли на экваторе, можно поставить тупым концом на шляпку гвоздя. У нас с Сашей не получилось. Но, думаю, что этот трюк можно тренировать и дома, на нашей 60-й параллели.

После Музея Солнца подошли к монументу, установленному на линии экватора, который считается официальным со времен 18 века, хотя и ошибочно. Уже накрапывает дождь. Зашли на выставку жуков, пауков и бабочек. Жуки-носороги в стеклянных террариумах бились насмерть.

Вернулись в Кито. В центре покинули наших спутников – у нас встреча с русскоязычным туроператором Романом. Его не оказалось на месте, поговорили с его сыном в квартире-офисе на 8-м этаже кондоминиума. Время еще есть, поехали на метробусе в исторический центр. Оттуда пешком поднялись на холм El Panecillo, на котором установлено изваяние якобы Девы Марии Киотской, хотя на самом деле изображен крылатый Ангел, убивающий несчастного дракона в смиренно- кокетливой позе. Дева Мария так бы не смогла! Сверху открывается красивая панорама. Когда поднимались на холм, нас трижды предупреждали возвращающиеся сверху туристы о какой-то опасности, типа гоп-стопа. Но вроде пронесло… На одном участке лестницы шли ремонтные работы. Удивленный негр пялился на нас из глубокой ямы, но он, как и другие рабочие, не был похож на грабителя.

На город со стороны горы Cruz Loma надвигается черная туча, кажется, пора домой. На вечер взяли в супермаркете бутылку красного вина с сыром, ветчиной и фруктами и вернулись в гостевой дом. Учитывая тот факт, что тур по Эквадору с русскоязычным гидом откладывается на неопределенное время, решили купить авиабилеты на Галапагосские острова. Так и сделали, недолго выбирая, взяли на послезавтра в 9.15 утра: Кито – Гуаякиль – остров Бальтра и обратно. В 8 часов вечера Саша, наконец, дозвонился до Романа, и собирается менять или сдавать билеты… я в шоке… менять Галапагосы на какие-то никому не известные озера и вулканы! Невнятный ужин в номере…
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2315
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 26. Quito.

Завтрак почему-то припоздал. С утра опять звонок Роману, попытка отменить бронь – ура, не получилось! Саша сжалился: ладно, летим на Галапагосы. Отлегло… Поехали в город, чем бы заняться? Погода не летная. Решили еще раз подняться на гору Cruz Loma и покататься на лошадях.

Когда подошли к загону, нас там ждали две лошадки – небольшая рыжая лошадь и высокий черный конь. Поездка удалась, от лошадей только положительные эмоции! На teleferico спустились в город. В симпатичном ресторанчике в историческом центре отобедали мясом. Побродили немного по старинным улицам и вернулись в гостевой дом.

Надо собирать рюкзаки, договариваться о том, чтобы оставить их в гостевом доме до нашего возвращения с Галапагосов, заплатить по счетам. Все сделали. Ужинаем в номере, набор тот же: бутылка красного вина, сыр, ветчина, хлебные тосты, фрукты.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2316
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 27. Quito - Galapagos.

Встаем в 5.30 утра. Хозяева спят. Уходим из гостевого дома самостоятельно. На автобусе, а потом на такси добираемся до аэропорта, терминал Nacional, в этот раз все правильно. Удивительно легко находим место регистрации на Галапагосские острова – сначала надо получить контрольную карту с информацией о пассажире, рейсе, сроках и цели поездки, и заплатить по 10 долларов за каждого. Только потом идем к стойке регистрации, снова налегке с ручной кладью. К 7 часам мы уже в накопителе. Спокойно поели в кафе. В 8.40 идем на посадку.

Саше не верится, что все так просто, он еще ждет, где мы должны проколоться. Примерно через час самолет садится в Гуаякиле, из самолета даже не пришлось выходить. После разгрузки- погрузки снова взлетаем. Еще через 1,5 часа приземляемся в аэропорту на крохотном островке Baltra. Местное время 11 часов. Пейзаж как на Чукотке (если к кактусам не приглядываться) , и жара 30 градусов. Проходим таможенный контроль и платим по 100 долларов с каждого за въезд на острова Галапагос.

Дальше двигаемся по наитию. Автобус бесплатно доставляет до парома. На пароме (уже за плату) пересекаем небольшой пролив и высаживаемся на острове Santa Cruz. Дальше нам нужно в город Puerto Ayora, он в 42 км от пристани. Недолго думая, садимся в автобус с надписью «Prt Ayr» и через час, пересекая весь остров, проезжая несколько населенных пунктов, добираемся до Пуэрто Айора. Автобус останавливается прямо возле отелей. Заходим в ближайший Lirio del Mar – номер с двумя кроватями, душем (с горячей водой!) и вентилятором сняли на 2 ночи. И, конечно же, сразу на поиски впечатлений.

Получаем их тут же на пристани в виде ленивых морских котиков и черных игуан. Котики дурно пахнут, но все равно очень симпатичные, иногда рявкают на слишком назойливых туристов. Игуаны избегают близких контактов и молча удирают. Увидели пляж на другом конце залива, идем к нему. По пути застает дождь. Укрылись от него в ресторанчике, заодно отобедали камаронисами с каапериньей. Находим песчаный пляжик – выход в море закрыт черными камнями из застывшей лавы, есть только узкий коридорчик. Вода вопреки ожиданиям теплая!

По пути в отель зашли в питомник с гигантскими черепахами и сухопутными желтыми игуанами. Черепахи не шевелились и походили на огромные булыжники. Игуану удалось увидеть только одну, но и она не двигалась, свернувшись в своей норе. Я бы тоже находилась в состоянии вечного анабиоза, живя в таких загончиках…

Опять кратковременный дождь. Вернулись в отель, заглянув еще раз на пристань – котиков там уже не было, фиеста закончилась, и они уплыли в свое море. Одинокая морская игуана пыталась согреться на песке, не стали ее тревожить. Ужин провели в ресторане с лобстером и марискос гриль под бутылку белого вина.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 01.04.2012 01:58 Редактировал Colibri.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2319
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 28. Galapagos.

Встаем относительно поздно. Солнечное утро надо встречать на пляже. Там еще безлюдно, отлив. На камне сидит пеликан, высматривая в воде добычу. Кое-где расположились игуаны. Вода прозрачная, у камней резвятся пестрые рыбки, не подозревая о пеликане. Немного дальше замечаю группу, как мне показалось, из четырех плывущих птиц. Когда это нечто подплыло близко к нам, оказалось – морской котик лежит на спине, из воды торчат только ласты. Изредка поднимает морду и смотрит на нас, продолжая свой неспешный курс вдоль берега. У меня взрыв веселья... Я уже готова плыть за ним, но боюсь спугнуть, и жалею, что нет у нас водонепроницаем ой видеокамеры.

По пути в отель зашли в кафе позавтракать. Наши любимые жареные яйца, только в более экзотичном виде. На сегодня у нас запланирована поездка вглубь острова к гигантским черепахам – Area Tortugas недалеко от поселка Santa Rosa. Нанимаем такси, водитель с ветерком доставляет нас к ранчо и ждет, пока мы не пересчитаем всех черепах.

Огромные и поменьше тортиллы здесь под каждым деревом и, главное, они активные – передвигаются, щиплют травку, шипят и прячут голову под панцирь. Некоторые, видимо старые экземпляры, не прячутся и готовы к общению, но недолго, потом разворачиваются и уходят. Одну черепаху Саша кормил плодом гуайявы прямо с рук, она медленно и широко открывала рот и быстро выхватывала фрукт, надо только вовремя убирать руку - судя по раздавленной гуайяве, клюв сжимается с большой силой. Черепах насмотрелись вдоволь, на этом же такси вернулись обратно, посетив по дороге еще одну достопримечател ьность – туннель, как утверждают, длиной 2 км, образовавшийся под действием лавы. К сожалению, освещения не было, и идти туда не имело смысла. Перед нашей машиной дорогу тут и там переходили черепахи, и довольно быстро, я даже не успевала вытащить камеру.

В городе зашли в прокат снаряжения для дайвинга/ норкеля и взяли маски с ластами. Плавать с ними пошли на знакомый пляж. В это время уже был прилив, волна и мутная вода. Я барахталась на поверхности, опасаясь погружаться (опыта ноль), настойчивые уговоры Саши на меня не подействовали. Это занятие быстро надоело, и мы решили обследовать берег на предмет новых пляжей. Ничего хорошего не нашли. Зато увидели огромное количество морских игуан – больших и маленьких, отдельно и группами (семьями), на тропинках, траве, камнях. Только что выбравшиеся из воды они грелись и «чихали», избавляясь от лишней влаги. На обратном пути снова зашли в питомник. Черепахи оставались неподвижными, но одна желтая игуана все-таки вылезла из своего гнезда и грелась на поверхности.

Сдали снаряжение, и пошли в турагентство, договариваться на счет завтрашней поездки на остров Isabela. Три дня и две ночи с опцией «все включено». Довольные пошли гулять и выбирать ресторан для ужина. Начался проливной дождь, а на площади собиралось какое-то гуляние. Как оказалось, карнавальное шествие, неизвестно чему посвященное. Дождь лил как из ведра и долго. Промокшие участники карнавала без особого энтузиазма добрели до площади и сразу же разъехались.

Короткими перебежками добираемся до симпатичного ресторанчика. Посетителей нет. Решили согреться красным вином под мясо Lomo. Дождь закончился, суп и мясо как всегда на высоте. В отеле ударилась о подушку и отключилась - очень много впечатлений…
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.04.2012 01:28 Редактировал Colibri.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2320
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 29. Galapagos.

С раннего утра идем купаться, я надеюсь еще раз встретить в воде морского котика. Но на этот раз он проплыл далеко от берега и явно куда-то торопился. И вода была не такая спокойная, и завтрак в кафетерии более простой.

У нас в 10 часов chek-out. Собираем рюкзаки и относим их в турагентство. Погода шепчет… в такую погоду надо быть на пляже, поэтому снова идем к нашим игуанам. Под сильным солнцем за короткое время успели подгореть. В 13.30 возвращаемся в турагентство. Оттуда нас провожают на пристань до нашей лодки «Silky». В 14.00 отчаливаем и держим курс на остров Isabela, искать новые впечатления. Напросились на верхнюю палубу, позади капитанской рубки, и два часа по волнам, только ветер в ушах. Летучие рыбы стаями выпрыгивали из воды, на поверхности появлялась рыба-пила, и еще какой-то кашалотик проглотил крупную добычу у нас на глазах – в океане жизнь кипит!

Наконец, по курсу появляется большой остров. Наш катер к пристани подойти не может, слишком мелко. Нас выгружают на маленькую моторную лодку и доставляют к пристани. На мелководье хорошо видны скаты, морские черепахи и котики. Котики также валяются на пристани прямо под ногами пассажиров, и работники строго следят, чтобы им не отдавили ласты. На выходе нас встречают гиды с табличками в руках. Находим свои фамилии на одной из них и едем в отель Coral Blanco. Отель дешевенький, но есть горячая вода, телевизор и даже холодильник, который скорее нагревал, чем остужал. Да еще пришлось своими силами починить замок на входной двери.

Первая достопримечател ьность в нашей турпрограмме – розовые фламинго. Нас троих (с нами еще турист из Южной Кореи) ведут к соляной лагуне - этакая лужица недалеко от нашего отеля – и торжественно презентуют одинокого фламинго, копошащегося в грязи. Юмор гида оценили. Оказывается, все птицы мигрировали в другое место, но куда именно мы так и не узнали. Первый облом.

Погуляли по пляжу, он длинный, широкий и с пальмами – классика! Вода немного холоднее, чем на нашем маленьком пляжике на острове Санта Круз, здесь открытый океан. В центре пляжа небольшая территория игуан, она огорожена веревками и предупреждающим и табличками. Можно подняться на вышку и посмотреть на жизнь игуан сверху, что мы и сделали: солнце на закате, причудливые облака, прибой, черные камни, облепленные игуанами… Посреди этой пресмыкающейся жизни заметили черную кошку, которая притаилась между камнями, высматривая добычу в виде яиц или маленьких игуанят. Мы долго следили за кошкой, но она ушла с пустыми лапами, видимо, не ее день сегодня.

Когда совсем стемнело, отправились в ресторан со своими продовольственн ыми карточками. Нас неплохо покормили. С бутылкой красного вина вернулись на пляж любоваться теперь звездами: над головой шумят две пальмы, а между ними сияет Млечный путь…
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2321
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 30. Galapagos.

Вставать надо рано, на сегодня запланированы две экскурсии: к вулканам острова Исабела и на мелкие острова Tintoreras. В 7.00 завтрак в ресторане по карточкам. К 7.30 подходит автобус типа сафари, и кого же мы видим на передней скамье? Это снова наши знакомые русские туристы из Москвы – Николай и Наталья, с которыми мы повстречались в Колумбии, в горах Los Nevados. Мир реально тесен!

Едем около часа, медленно набирая высоту. Подъезжаем к месту, откуда дальше надо идти пешком 8 км до кратера вулкана Sierra Negra и вулкана Chico. Туристы разделились на две группы – англо- и испаноязычную. Поскольку, нам с Сашей все равно, на каком языке будет балаболить гид, а маршрут до безобразия простой, мы сразу оторвались от обеих групп и ускакали вслед за лошадьми, на которых, кстати, тоже можно было прокатиться, но нам они не достались.

Дошли до огромного котлована с «озером» из застывшей черной магмы – кратер вулкана Сьерра Негра. Потрясающий вид! Причем, крайнее извержение (локально) происходило не так давно – в 2005 году. Дальше идем к вулкану Чико. Засовываем руки в небольшие полости – там чувствуется тепло и специфический запах серы. Адский пейзаж, от которого Саша как геолог приходит в восторг. Отметили конечную точку маршрута и двинулись назад, еще 8 км.

К концу пути я чувствую усталость, а впереди нас еще ждет Tintoreras с норкелем. На автобусе подъехали к нашему отелю, простились с Наташей и Колей – у них 8-мидневный круиз на теплоходе вокруг Галапагосов и, к сожалению, нам не по пути. Через полчаса выдали снаряжение для норкеля (маску с ластами) и отвезли на пристань. Там сели на лодку. Погода уже давно испортилась, хотелось есть и спать. При выгрузке из лодки на островки Tintoreras забыли взять рюкзак с фото- видеокамерой, поэтому игуаны, морские котики и львы, пингвины, акулы, морские черепахи и прочая живность остались не запечатленными. Это второй облом.

Обошли островок причудливой формы по четко ограниченной тропинке – шаг влево или вправо, и существует риск раздавить чьи-нибудь яйца. С мостика наблюдали за акулами с белыми кончиками плавников (белоперые рифовые акулы), которые битком набились в узкий глубокий «коридор» для отдыха. В этот же коридор заплывали большие морские черепахи и разная мелкая рыбешка. Рядом в заливчике два морских котика с веселым рявканьем гоняли черепаху. Дальше располагается небольшой пляжик с отдыхающими морскими львами – крупными самцами. На соседнем пляжике две самки морского льва с детенышами.

Разумеется, близко к животным подходить нельзя. Дергать за хвосты игуан и кидать в акул камнями, чтобы их расшевелить, тоже нельзя (а так хочется!). За порядком строго следят экскурсоводы. Вернулись на лодку, отплыли немного от пристани – оказывается, здесь и будем заниматься подводным плаванием под дождем и в холодной воде. Я не решилась, и для меня это был третий облом. Саша понырял в маске в компании с тремя морскими черепахами, и остался очень доволен, хотя и замерз. Отплывая от островков, заметили группу пингвинов на камнях, некоторые шустро проплывали мимо лодки.

Под дождем вернулись в отель, под дождем пошли в ресторан на ужин. На Галапагосах во второй половине дня всегда идет проливной дождь, и быть в мокрых штанах в это время суток – неизбежность. В ресторане не нашлось для нас красного вина, и Саша сбегал в ближайший магазин, пока я ждала заказ. Гулять по пляжу под дождем не стали, вернулись в отель, сознание мгновенно отключается от переизбытка впечатлений, 16 км пешего пути и алкоголя. Завтра возвращаемся на остров Санта Круз.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 06.04.2012 07:47 Редактировал Colibri.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2322
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 31. Galapagos.

Сегодня утро начинается в 4.30, потому что в 5.30 мы уже должны быть на пристани, а у нас еще не собраны рюкзаки и не выполнен ежеутренний ритуал купания в море. Отъезд с острова Исабела организован четко, несмотря на ранний час и темноту на пристани. Опять таможенный контроль на предмет присутствия фруктов и прочей органики (недоеденное яблоко летит в кусты). С фонариками в руках капитаны лодок собирают своих пассажиров по списку. На пристани снова встречаемся и тут же прощаемся с Наташей и Колей, и усаживаемся в моторную лодку, которая доставляет на большую лодку «Silky». На нижней палубе немного душно, зато можно подремать пару часиков.

В Пуэрто Айора прибыли в 8 часов утра. Хороший завтрак, хороший номер в отеле Salinos, напротив нашего бывшего Lirio del Mar, хорошая погода (как обычно с утра). Естественно, идем на пляж – игуаны, пеликаны и котики нас заждались. Дождь начался раньше, чем ожидали. Но как приятно плыть в соленой морской воде под каплями пресного дождя! Во время полного отлива начинается миграция игуан – они переплывают с одного каменного островка на другой. Иногда встречаюсь с ними в воде, дракончики спокойно без паники поворачивают в сторону и деловито возвращаются на свой курс.

Дождь прекратился. Сегодня решили обследовать часть городка, которая отделена проливом и выглядит обособленно. Водное такси (моторная лодка) доставляет к соседнему причалу через узкую лагуну. Дальше пешком. По пути искупались в маленьком заливе с пляжем, отделенном от большой воды каменной косой. В этой части города расположился экоотель и еще несколько презентабельных отелей. Тропинка ведет вглубь острова, заинтересованны е идем дальше. На указателе читаем Las Grietas. Доходим до глубокой расщелины, заполненной морской водой, отличное место для ныряния и подводного плавания. В воде мелькают крупные рыбы, которые могли сюда попасть только через подводный грот.

Опять начался дождь. Возвращаемся обратно к причалу по скользкой глинистой тропе. На водном такси отплываем в свой район. Пока мылись и переодевались в отеле, пошел проливной дождь. В общем, все как обычно, в ресторан бежим по лужам. Два вида камаронисов (в кляре и просто жареные) с супчиком под белое вино – прощаемся с Puerto Ayora и островом Santa Cruz.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2323
Colibri

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)12 г. назад Репутация: 0  
Dia 32. Galapagos - Quito.

Встаем в 5 часов утра. Снова эти рюкзаки… Сходили на наш пляжик окунуться в теплую воду. Живность где-то спит, солнце еще не встало, а мы уже закончили свой ритуал омовения. К 7 часам выехали из отеля, поймали такси. Вслед за нами выскочила тетка с рецепшена и, тыкая квитанцией в окно такси, требовала денег за еще одну ночь (какая наглость!). Еле отмахались - или это была просто ошибка с датой, или развод русо туриста. Тетка вроде успокоилась. Слегка огорченные едем в terminal.

Таксист сообщает, что автобус до парома пойдет только через 40 минут, намекая на то, что может подвезти нас быстрее. Но времени у нас много. Спокойно ждем автобус, добираемся до пролива, пересекаем его на пароме. В 9 часов мы уже в аэропорту острова Бальтра. Там все без проблем, только длинная очередь на регистрацию. Самолет вылетел без задержек, в 10.45. В иллюминатор разглядываю неповторимые острова и лагуны Галапагосов, на душе скребут кошки, понимаю, сколько еще интересного не успели увидеть, и обещаю себе когда-нибудь сюда обязательно вернуться…

В Кито возвращаться совсем не хочется, но пришлось. Прилетели в 15.00 по местному времени. Бесцельно побродили по городу, зашли в парк, послушали лекцию о вредном действии алкоголя на печень, поели в курином Макдональдсе. Потом на такси подъехали к автобусной остановке на авеню General Ruminahui, чтобы оттуда пешком добраться до гостевого дома, где мы оставили парапланы, и сэкономить денег (таксисты за завоз в район Las Orqideas ломят цену). В это время по галапагосской традиции нас накрыло дождем, но добежали быстро и промокнуть почти не успели.

В отеле нас встретили хорошо, за неимением свободных двухместных номеров поселили в апартаменты на первом этаже, здесь мы будем одну ночь. Завтра за нами должен заехать наш русскоязычный гид Роман, и мы отправимся в трехдневную поездку по Эквадору. Саша сходил за пивом (больше никогда не буду пить эквадорское пиво!), убиваем вечер, обложившись ноутбуком и картами, и разглядывая острова Галапагос в Google.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2348
Snow

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)11 г., 11 мес. назад Репутация: 5  
Америка 2012 финал!
Ну, после Галапагосов начались суровые будни: горы, марш-броски, болезни и т.п. вещи, так что заканчивать повествование о нашей Колумбиаде 2012, придется мне.

Утром следующего дня встречаемся с Романом. Рома парень моих лет из Омска. Альпинист, парапланерист, живет в Эквадоре лет 8-10, промышляет тем, что водит (возит) русскоговорящих туристов по Эквадору. На сайте paraplan.ru ник – Сусанин, короче, из наших. Ему ставлю задачу за три дня показать лучшее в горном Эквадоре, и еще полетать в экзотических местах, на что он сразу согласился и в дальнейшем всюду пытался меня подвигнуть к полетам (в попутный снег, дождь, со скал, в жутких роторах), на вопрос кто-нибудь здесь летал? отвечал: - « ну нет, но кто то должен начинать.. ». К сожалению, как мы не старались, но из-за погоды полетать в эти три дня нам не удалось.
Ладно, это потом. Вначале с Ромой-Сусанином двигаемся к водопаду Рио Пита (Rio Pita), его высота около 70 метров. Роман заявляет, что за стеной воды излюбленное место индейцев для медитации, где они заряжаются энергией. И если мы не залезем за водопад, то многое потеряем, а водичка то с ледников течет. Ну че, многое терять не хочется, раздеваемся и с матерком лезем за водопад, писец, там не только медитировать, но и дышать невозможно, еще с большим матерком, проскакиваю эту хренотень и в плавь возвращаюсь на берег, Влада возвращается тем же путем каким пришли, тоже с матерком (из-за шума воды не слышно). Закончив медитировать, заезжаем в Куевскую деревню (деревня, где разводят Куев, не для туристов, а для местных) съедаем Куя и выдвигаемся в сторону национального парка Котопакси в надежде слететь с вулкана Котопакси (высота 6000 м.), хотя погоды нет, льет дождь, база 3200-4000. Размещаемся в асьенде El Porvenir, на высоте 3600 метров. Местные индейцы встречают Caneluzo (мате с самогонкой, или самогонка с мате), отличная вещь. Жизнь после Куев и Caneluzo, становиться прекрасной. Утром дождя нет, видны вулканы Котопакси, Руминьяуи и Синчолагуа, везде бродят альпаки, ламы, лошади, овцы, евражки и лисы. Пока не затянуло вперед на Котопакси!!! на старт.!!!!. Проскакиваем кучу вулканов (хм….: Пасочёа, Руминьяуи, Синчолагуа), озеро Лимпиопунго, на хрен гламур, вперед и в верх, в снега, на ледники Котопакси.. На машине доезжаем до высоты 4520 метров, подтяжка есть, просветы наблюдаются. Отсюда, должен открываться вид на окрестные вулканы и на Кито, на хрен вид, пока хоть что-то видно хватаю параплан и вперед, до альплагеря (4870м), погода портиться, Влада отстает, Рома, рассуждает на тему, что надо шерпов нанять. На хрен, шерпов, ВПЕРЕД,!!!! Владу оставляем в лагере 4870м, сами в верх. 5004 метра, сильный снег, туман, видимость 2 метра, ветер попутный, ждем просвета, Рома предлагает разложиться, мне пока жалко крыло, предлагаю подождать. Обстановка как на Чукотке осенью, снег усиливается. Спускаемся в альплагерь, у Влады началась горняшка, надо спускаться. Бля, не повезло, спускаемся в нижний альплагерь 3900, обедаем. ВУЛКАН ОТКРЫЛСЯ!!! ВПЕРЕД!!!!, опять доезжаем до высоты 4520 метров, затянуло, снег, дождь, ветер попутный, РАСКЛАДАВАЮСЬ, СТАРТУЮ, БЕГУ!!! и так три раза, Вы бегали при попутном снеге с крылом, весящим центнер на высоте 4500, а я бегал…… Видимость опять нулевая, с трудом тащу что-то грязное заполненное водой до машины….. Все темнеет, снег, снег, снег……, ждать бесполезно. Спуск, выезд по проспекту вулканов в сторону вулкана Килотоа, в кратере которого находится озеро. Размещаемся в старинном имении Посада де Тигуа (Posada de Tigua), недалеко от лагуны, опять Caneluzo, хозяева выделяют комнату для просушки крыла. Под Caneluzo, с Ромой до утра обсуждаем нужность СИВ курса, к утру приходим к выводу, что СИВ курс конечно нужен, но кондовые сибирские мужики могут обходиться и без него.
Утром для разминки катаемся на альпаке, и к вулкану Килотоа (Quilotoa), в кратере которого находится озеро. Спуск в кратер вулкана к озеру (350 метров), ищем места откуда можно взлететь, но ветер дует в кратер, сильно роторит, крыло еще не высохло, короче опять облом…… Влада ни как не оклемается, похоже горняшка оживила грипп, задавленный в Картахене……, попытки ее вылечить путем марш-бросков, на высоте 4000, ни к чему хорошему не приводят.
Возвращаемся в Кито, сразу на Бас терминал, прощаемся с Романом, в 21 -00 выезжаем в Сан Висент, Влада вообще расклеилась, пить антибиотики не хочет. Покупаю в аптеке каких-то таблеток и бутылку бананового джина для себя. Погружаемся в коллективу, 8 часов эквадорской попсы на полную громкость и в 5 утра мы в Сан Висент, … темно, сыро, грязно идет дождь, ловим какой-то автобус едем в Каноэ (12 км.). По ЖЭПСке, останавливаю автобус под стартом, знаю, что рядом должен быть parapenta hostel. Мы в полной темноте, где- то шумит океан, ни хера не видно, идет дождь… Влада в «восторге», ни чего, трудности нас закаляют, хватаю парапланы и по колено в грязи при свете мобильника, пробираемся к предполагаемой гостинице (по ЖЭПС), самое интересное, что дошли. Там все пока спят. Укладываемся подремать на берегу Тихого океана, москиты, дождь, пальмы,…… Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, всходит солнце, селимся в хороший номер, купаемся, вначале в бассейне, потом в океане, идем гулять в поселок. Узнаем, что погоды давно не было и солнце, которое мы видим, скорее исключение в эту зиму (лето). Через час это «исключение» греет уже не на шутку, идет термичка, пошел бриз… Бегом на старт…. 15 минут хода, все в глине, трава пока мокрая, ветер слабый, но динамика радует. Через три часа мы оба на старте, Влада с камерой я с парапланом, УРА грядут полеты. Глина подсохла, трава высохла, ветер правда косит порывистый, но хоть слететь.
Старт как на Нюкле на первой смотровой, заканчивается обрывом, стенка метров 50, внизу лес с колючками, дома, ЛЭП, 250 метров до пляжа, высота старта 70 метров. Жара, раслабуха, щас к океану прилечу, там каперинька, лепота, лениво стартую….. Пиздык, попадаю в пузырь, потом в ротор, …ебс, падаю…., крыло развернуто в сторону склона, я по склону как мячик, на середине умудряюсь за что-то зацепиться, вниз метров 25, прикидываю, что если спрыгнуть, то страховка точно пригодиться. Отцепляю крыло, подвеску, кокпит все скидываю в низ, сам как отец Федор «сижу», думаю… А че тут думать, надо как то спускаться, траверсирую склон, выбираю более пологое место градусов 75 и съезжаю по глине в колючие джунгли… . Весь остаток дня провожу в очистке снаряжения от глины, но на душе хорошо.
На следующий день с удовольствием отдыхаем в Каноэ, Влада покупалась, я все-таки полетал и в обед выдвигаемся в Круситу (Crucita). Дорога вдоль побережья три пересадки и мы в Крусите. Останавливаемся в parapenta hostel с названием Voladores, на берегу океана, бассейн, хорошие номера (от 5 до 20 долларов за номер) и одни парапланеристы, хозяин этого заведения колоритная личность 120 кг, когда не летает, то сидит в бассейне и пьет ром, тандемщик, зовут Луча. Влада уже не встает с постели, ЮА грипп в полной красе, опять антибиотики Саныча. Два дня, лечим Владу, я периодически летаю. На третий день выдвигаемся, дальше, чувствую, что тоже начинаю грипповать. В горы нам путь заказан, поэтому пробираемся по побережью в Лиму.
Монтанита, тусовка серферов и хиппи, жизнь кипит, всю ночь сплошные дискотеки, спать не возможно, особенно когда больной. Сказали, что из Монтаниты (Эквадор) прямые автобусы в город побратим Монкару (Перу), наврали. Чувствую, что начинаю отрубаться, задача доехать до Лимы, всего 1500 км., ВПЕРЕД! На коллективах из Монтаниты до Санта Елены, потом до Гуаякиля, билетов до Лимы на три дня вперед нет. Пять минут на размышление беру билет на очередную коллективу до Уакильяса (франтера). ВПЕРЕД на Лиму! 100 км за 8 часов и мы в Уакильясе почти в Перу, здоровья нету. Слащавые индейцы предлагают свои услуги, чувствую, что будут разводить, но не могу понять как, думать не хочется. ВПЕРЕД!, проходим перуанскую таможню, до Тумбеса 30 км. Индейцы что-то лопочут про автобус на Лиму из Тумбеса в 19-00, времени в обрез, останавливаемся перед ангаром с надписью Лима в 18-49. Расплачиваюсь, меняю у индейцев доллары на соли, даю двадцатками, просят поменять на десятки (это и был развод), хрен с вами нате, некогда….. Бежим в ангар….. про автобус на Лиму ни кто ни чего не знает…такси конечно исчезло. Бля, меня уже качает, про Владу даже не говорю… Ловлю рикшу,: «амиго, бля, бамос а Лима терминал и рапидо бля», понял, что характерно, куда то повез. Привез опять в какой-то ангар. Тетка продает куда-то, какие-то билеты:
- Дос билета а Лима!
- Но Лима
-Бля на Лиму дай дос билета, очень нужно, маньяно а Богота, пасада маньяно а Магадан, бля!
- Но Богота
- Бля….
Короче, дает два билета за 350 долларов (обнаруживается 40 фальшивых долларов и 100 фальшивых солей, таксисты развели), выезд через час
- На автобус?
- Си, си
- Донде этот автобус?
- аэропорто
- на хрена мне аэропорто, донде автобус?
Тетка подзывает таксиста, мол, он вас довезет до автобуса, таксист везет в аэропорт, …все-таки оказался самолет…, через три часа, в час ночи мы в Лиме
На такси едем по знакомым местам:
- Давай амиго а Мирафлорес, плаза, а там бака, бака, до хрена бака
- Си синьер
Час катаемся по Мирафлорес, ищем площадь с баками,
Как потом выяснилось не одной коровы (бака) в этом году на Мирафлоресе не стоит, площадь не нашли, но до какой-то гостиницы доехали……. ВСЕ задача выполнена, цель достигнута, сил хватило дойти до номера….
Ну, Лима это Лима отлежались, оклемались, потихоньку полетали, погуляли по городу, вылечились, кто таблетками, кто ромом, и уже через неделю, залетев по пути в Боготу, были в Магадане.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2349
Sierra

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)11 г., 11 мес. назад Репутация: 8  
Браво Алехандро!
Задорнов нервно курит в сторонке!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2375
Vitos

Пользователи
Эфиоп

Пользователь в оффлайне
Пол: МужскойСтрана, город: МагаданДата рождения: 1971-01-06
RE: Колумбия - Эквадор - Перу (2012)11 г., 10 мес. назад Репутация: 3  
Эх,Санчос,Влада ,рано Ю.Сенкевич ушел,даже ОН бы восхищался!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 03.06.2012 16:58 Редактировал Vitos.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол