Главная arrow Форум
29.04.2024
Все форумы
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Полёты на Теньке (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: Полёты на Теньке
#73
konus

Пользователи
Не ищите в моих словах смысла

Пользователь в оффлайне
Пол: МужскойСтрана, город: МагаданДата рождения: 1973-07-06
Полёты на Теньке15 г., 10 мес. назад Репутация: 6  
Немножко довелось полетать на Тенькинской трассе.
Погоды стояли очень жаркие. База облаков высокая, сами кучевые облака покрывали небо в изобилии. Ветра как такового не было. Так что вопрос стоял только в поиске подходящего старта.
Таковой нашелся на небольшом перевале в районе 85-86 км. Со стороны Усть-Омчуга. Вид открывается в долину на старый деревянный мост через реку (кажется Армань). Крыло положено в пыль. ((( На порыве примерно в 2-3 м/с поднял крыло, сразу от старта заперло в верх. Практически вертикально. Через несколько секунд такого подъема, небольшая ассиметрия справа, попытка развернуться на склон (вправо), который еще рядом, отловлена. Разворачиваюсь влево с набором. Крыло шатается, постоянно подбивает вверх то левую часть, то правую. Приходится постоянно контролировать курс. Склон еще рядом. Получаю левую ассиметрию, уже покруче. 30% где то. Опять отловил, понял что у склона не уютно, развернулся в долину. От старта набрал высоты оклоло 30 м. над долиной около 150. Колбасит жестко. Удовольствия никакого. Усугублено все еще тем, что я в легкой одежде, подвеска настроена под куртки теплые штаны и пр. и я в ней толком не зафиксирован. Все очень не уютно. Поймав термик очень стремно его обкручивать. Постоянные подскладывания. Уши хлопают непрерывно. Больше оборота сделать не получается. СТрашно )). В итоге получаю еще фронталку. Клевок снижение. Плюнул на это дело. Кое как долетел до дороги внизу. Довольно комфортно сел.
Второй полет был на 335 км. трассы. Все было еще грустней.
Этот полет был на следующий день. ПРисутствовал ветер. на месте старта порывами (субъективно) от 3 до 10 м/с.
Старт на запад с верха безымянного перевала. На макушке перевала есть ответевление дороги которая уходит по сопке в ложку, на которую как раз и дул ветер. Превышение над долиной никак не меньше 100 м. Сразу от старта поднимает вверх. Очень задорною. На этот раз я в затянутой подвеске. ПРистегнут внутренним поясом (Неаберд ХТС. Этот внутренний пояс в долбежку реально очень круто рулит). Долбит в крыло нещадно. Это видно на видео которое снимал мой напарник. Крвло постоянно неравномерно подбрасывает. Крены сильные. Постоянно приходится компенсировать. По тангажу тоже колбасит изрядно. Крыло то убегает вперед, то прыгает назад. Попытался походить у склона чтоб набрать высоты, но почти сразу от этой мысли пришлосьь отказаться. Особо в таких условиях не попилотируеш туда куда надо. В долинке прям передо мной отрог. Изначально предполагагал выбрав высоты над стартом уйти на него и дальше вдоль сопки в долину. ПРимерно так и получилось. Только над отрогом я вышел имея высоты не более 50 м. Над отрогом колбасило еще бодрее. Я напевая что то на тему что "Ошибок прошлых мы уже не повторим...& quot; развернулся в долину, получил ассиметрию в 70% или больше. Торчал надутым только кончик уха. Меня с ядреным клевком развернуло мордой в склон, хороший такой клевок получился, я его перекоменсирова л и получил задний свал. Крыл раскрылся сам, проскочил меня и собрался в комочек уже впереди и ниже меня. Расправил, прокачал. До склона метров 30, Прямо с клевка делаю энергичнейший разворот влево, чиркаю задницей по лиственницам, вылетаю в лощину, фронталка 100%, раскрываюсь, прокачиваюсь, и мягко сажусь на стланник.
Вот такие полеты. Удовольствия я особо не получил, но адреналину на год вперед запас точно.
Далее летать особо было негде. Около 8 вечера проходили перевал Гаврюшка. Я первый раз на нем был. Офигел изрядно. Но второй перевал (без названия?) Удивил своей мощью меня еще больше.
ПО дороге из Сусумана до Ягодного ничего интересного не нашел.
В оротукане ветер на сопку был сильно косой. Не полез.
По дороге в сеймчан была отменная термичка, но взлетать не откуда.
На жарком и широком ветер юго восточный. (((( Ну никак.
Сейчас 12 дня. Омсукчан. Ветер южный. Думаю попробовать полетать с Сопки примыкающей к поселку.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 09.06.2008 04:28 Редактировал konus.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#74
Pike

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Полёты на Теньке15 г., 10 мес. назад Репутация: 3  
Ну ты парень жжошь!!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#75
Sierra

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Полёты на Теньке15 г., 10 мес. назад Репутация: 8  
Ты это, возвращайся уже домой....
Ждем!
А СИВ курс зачетный получился! Читать страшно!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#76
Твердо

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Полёты на Теньке15 г., 10 мес. назад Репутация: 15  
Может ну её, Теньку, с такими термиками, там и Добродеевы жутко летали, тоже видео есть.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 14.05.2009 02:45 Редактировал Твердо.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол