Главная arrow Форум
19.04.2024
Все форумы
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Сага "Тандем". Продолжение. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Сага "Тандем". Продолжение.
#2797
Сова

Пользователи

Пользователь в оффлайне
Первый полет, как это было?..10 г., 8 мес. назад Репутация: 5  




Рассматривая старую фотографию, пытаюсь вспомнить свои чувства - заснеженный склон перевала, я в старом мотоциклетном шлеме, легкая подвеска, полосатый командор, народ вокруг, проверяющий, как пристегнут и дающий вводные... Воспоминания, как о давно просмотренном фильме - череда картинок. Что я чувствовал тогда? Вот я поднимаю крыло, разворачиваюсь, несколько шагов и я в воздухе. Помню, от первого взгляда вниз, в долину "лягушатника", перехватило дыхание - такие маленькие деревца на фоне моих ботинок, и мои коленки на краю подвески, по сути, в пустоте, над пропастью. От этой жути глаза мгновенно прилипли к крылу, смотреть мог только вверх на купол. И лишь невероятным усилием воли постепенно, все ниже и ниже опуская взгляд, я смог придти в себя. И пока длилась эта борьба, контроль расстояния до склона был потерян и я, чертя боком снег, мягко приземлился. Какие были чувства? Кажется, досада - не смог нормально полетать. Собрал крыло в "цветочек" и потащился обратно. Разложился во второй раз и уже со знанием дела, уверенно стартовал. Под чутким руководством Володи Шевченко, по радио, походил галсами у склона и на предложение садиться отрицательно замотал головой. На старте было легкое замешательство, все ли у меня в порядке (адекватен ли я)? Но увидев улыбку на моем лице (со слов Володи), успокоились. Сел прямо на старт... И все... Да, было чувство удовлетворения - я полетал, хоть и со второго раза (зато оба раза посадки были на старт, или почти на старт). Но вот этого - "А-а-а! Сбылась самая заветная мечта моей жизни!!!", не помню, кажется, нет. Может потому, что не было у меня такой мечты. Меня просто позвал свояк, составить компанию другому учлету. "Вдвоем заниматься веселее, тебе понравится". А я еще отнекивался - "куда мне, где я, а где небо". Даже не знаю, как бы я сейчас жил! Ходил бы, глядя под ноги и по сторонам, а не в небо, все время оценивая погоду - летная или не очень...
И вот, чтобы сравнить свои эмоции с эмоциями людей, впервые оказавшимися в небе, и поделиться этими впечатлениями с теми, кто еще только размышляет - "а стоит ли?", я решил начать собирать эти самые впечатления.

- Даже не знаю, может для кого-то просьба, описать свои чувства словами, не вызывает затруднений, но для меня такие попытки подобны созданию живого цветка из камня, цветка в камень, или каменного цветка в живой камень. В общем - нереально, но надо - значит надо... Не судите строго.
Если мысль изречённая, есть ложь, я, хотя бы попытаюсь лгать для вас красиво.
Физические ощущения я могу сравнить только с трепетом, своеобразной вибрацией всех клеток в теле, в некоторых моментах - полное расслабление, в другие - восторг, перехватывающий дыхание.
А чувства, что тут сказать, это надо испытать, необходимо. Тем более что они у каждого будут свои, совершенно отличные и неповторимые. Это производит странное впечатление. Кто-то скажет, что оторваться от земли и находится в таком состоянии, далёком от стабильности, для человека неестественно. Но я именно там ощутила то равновесие, внутренний баланс и чувство, что всё правильно и естественно. Ты летишь в небо, и оно принимает тебя в свои объятия, а ветер ласкает кожу и держит тебя, не давая упасть. И это единение со всем миром, неотделимость от него. И страху в этом мире нет места, его просто не может быть, когда ты часть всей этой красоты, а она часть тебя.
Валентина.

- Как описать чувства словами!? Для меня это довольно сложно, но я попробую.
Первая попытка полетать оказалась неудачной, не было ветра.
Когда же, после звонка товарища, я пришла во второй раз на площадку в бухте Нагаева, мне повезло - ветер был!
После того, как меня снарядили и проинструктиров али, мы побежали! Бежим, то ноги по земле бегут, то по воздуху (потом посмотрела со стороны, довольно забавно смотрится), отрыв, коленки подтянуть, попу опустить и наслаждайся полётом!
Классно! Контрольный в голову боязни высоты! Ощущения прекрасные, не страшно! Я довольно впечатлительный человек, но держала свои переживания при себе, лишь говоря, как всё здорова и классно! Дмитрий всё подначивал, как голос подсознания, давай покричи!! Я упиралась, отвечая, что спущусь на землю, и там буду пищать от удовольствия. Но после того как Дмитрий начал болтанку из стороны в сторону, я сдалась и начала визжать!
Вот когда в детстве визжишь, ты себя не спрашиваешь – зачем!? Просто визжишь от удовольствия. Потому, что весело и классно! Впервые перепрыгнул с гаража на гараж, или в сугроб с третьего этажа недостроенного дома. Вот такие же чувства я испытывала! Обалденно! Человечки маленькие, чайки сначала над тобой, потом на уровне, потом уже и под тобой. Единственная опора - это тонкие стропы. И голос Дмитрия за спиной. Голова немного кружилась, а тело немного ватное.
Учитывая, что не так часто в жизни происходит, что-то новое и необычное, а летала я впервые, мне очень понравилось! Очень не хотелось спускаться на землю. Я бы ещё полчасика полетала. А в следующий раз возьму камеру!
Ночью приснился сон - Нагаевская бухта, Дмитрий и... Нет ветра! Так что во сне ещё раз полетать не удалось.
Спасибо большое!
Ирина Чегурова

- Этот полет подарил мне мой любимый. Неожиданно, но очень приятно. Незабываемые впечатления, не требуется специальной подготовки для полета в тандеме.
Пилот тандем Максим, с кем мне предстояло лететь, занимается полетами 12 лет и это меня успокоило. Меня снарядили в подвеску (она расположена перед пилотом), одели шлем, дали указания, когда бежать, где держаться и т.д. И вот этот момент разгона и прыжок в никуда… Ощущения просто непередаваемые! Все управление парапланом лежало на пилоте. Я только получала удовольствие. Полет длился минут 20 (как мне показалось). Чувство свободы, невероятные ощущения, кайф. Хочется испытать такое снова. Не очень страшно перед полетом и совсем не страшно после пяти минут полета. Круто. Приогромное спасибо Максиму и Дмитрию. Супер!!!!!!!!!!
Мария
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 31.07.2018 14:27 Редактировал Сова. Причина: правка
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2800
Falcon

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Первый полет, как это?..10 г., 8 мес. назад Репутация: 0  
Оказывается Сова общается со своими пассажирками гораздо глубже, чем я думал))
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2804
Билайн

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Первый полет, как это?..10 г., 8 мес. назад Репутация: 3  
Супер!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2806
Твердо

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Первый полет, как это?..10 г., 8 мес. назад Репутация: 15  
Классно! Затравка для сериала. Дальше несколько сюжетных линий и они неожиданно пересекаются. И вложенные рассказы как в романе "Рукопись найденная в Сарагосе". Явь, сон, и видения сменяют друг друга сплетаясь в кружево. Дух захватывает от предвкушения. Дима, твори!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 09.08.2013 01:28 Редактировал Твердо.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2833
ontario

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Первый полет, как это?..10 г., 7 мес. назад Репутация: 9  
Написал Андрей Кузьминич
30.07.2013

Второй раз.

Реплика Оли насчет пассажира - в точку. Ветер повторил то, что в свое время сделали туман и прилив. Туман, окутавший горное плато на подступах к Каменному Венцу и не позволивший мне найти путь к нему с первого раза ... И прилив в бухте Батарейной, приближение которого сначала заставило меня возвращаться назад, не дойдя до орудий батареи на мысе Ольский, а затем окончательно остановило и преградило путь домой на прижимах мыса Восточного ... Незабываемая ночь в бухте, с костром, беседой с рыбаком и ночевкой в рыбацком домике под мирное потрескивание дровишек в печке. А затем были второй и последующие разы, каждый из которых оставил свои яркие и радостные моменты и впечатления.
Звонок Оли. Знакомство. Разбег и прыжок. Приближение колышущегося зеленого моря листьев. Ощущение, что сейчас побежишь по нему и дальше вверх ... "Хватит жаться к склону - не в этот раз," - сказал Дмитрий и, вывернув вправо, мягко спланировал на песок Нагаевского пляжа.
Подъем в гору с крылом. Да, как в известной пословице. И надежда. На второй и последующий разы. И еще один действующий персонаж в жизни - Ветер.


31.07.2013
Нагаевская бухта. Ветер западный. 4 м/с. Погода летная. Смотрю, как Дмитрий катает очередного пассажира. Жду своей очереди. Сегодня наверняка получится.
И вот знакомая улыбка. Экипируемся, готовимся к взлету. Разбег и - восходящий поток подхватывает нас и поднимает вверх. Поднимаемся и идем вдоль склона в сторону рыбного порта.
"Ну как?"- спрашивает Дима.
"Хорошо!" - отвечаю.
"Сегодня с первого прохода удалось набрать 120 метров", - сообщает Дима.
Удивительное чувство спокойствия и легкости. Это, конечно, благодаря Диме. Чувство доверия, возникшее к нему еще на земле, в воздухе крепнет и дает возможность полностью сосредоточиться на полете и открывающихся видах. Любуемся пейзажами и ведем неторопливую беседу о премудростях управления парапланом. Дима доверяет мне клеванты, и в этот момент я понимаю, что все-таки напряжен, потому что вцепляюсь в них мертвой хваткой, так что Диме приходится применить небольшое усилие, чтобы вырвать часть своей перчатки, оказавшейся под моей рукой. Два самостоятельных поворота. Здорово. Управление перехватывает Дима и следует несколько серий винговеров. Легкое головокружение и щекотка где-то внутри. Вспомнились качели из детства, когда до умопомрачения раскачивался по нескольку часов кряду ... Вестибулярка стряхнула с себя пыль забвения и полновластно напомнила о себе. Идем на посадку и мягко приземляемся. Ощущение подъема после посадки ... На ужин к друзьям. Ведь они еще не летали ...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 25.08.2013 12:13 Редактировал ontario. Причина: Добавила автора
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2846
Sierra

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Первый полет, как это?..10 г., 7 мес. назад Репутация: 8  
Вчера, наконец, произошло то, что давно хотел сделать, но всё как-то не получалось - я полетал на параплане.
В Магадане парапланеристов довольно много, около 40, постоянно летает человек 15, как мне сказали. Из них двое - мотористов, в полете полагаются не только на потоки ветра, а на мотор с пропеллером за спиной.
В общем всё хорошо сложилось - была летная погода, в бухте летал тандем (параплан на котором летают с пассажиром), мне сообщили о вышесказанном, и я вовремя доехал до старта в бухте Нагаева. Потом все сложилось еще дальше - я оказался первый в очереди на тандем и как раз подул лётный ветер. И всё вышло так, что мне удалось именно полетать, а не слететь вниз на пляж бухты))

Зацепился я в пассажирскую подвеску, получил небольшой инструктаж о том, что делать при взлете, куда девать ноги и как потом в полете сидеть в подвеске.
Всё, пилот поднимает параплан, ловит нужный ветер, разворачивается , разбег... и уже летим... И самый настоящий полет, отдаляется земля, фигуры людей, машин становятся все меньше, в ноги задувает ветер. В душе появляется ощущение какой-то свободы и легкости... С интересом рассматриваешь знакомую бухту - теперь её увидел и сверху, пляж, развалины цементного завода, город вдалеке... И никакого страха. Даже после винговеров (Винговеры — это серия динамичных разворотов, когда пилот качается над крылом).
Но пора садиться, повторно спрашиваешь у пилота как именно надо садиться... и посадка....
Ощущение полета не сразу покидает, и немного не понятно, почему у тебя земля под ногами...
Жаль только, что собираясь в спешке на парапланерский старт, совсем забыл одеть ремень на фотоаппарат, поэтому снимки только с земли...
http:// eugenekorso.blo gspot.ru/2013/ 07/blog- post_31.html? m=1
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2849
Сова

Пользователи

Пользователь в оффлайне
Новые впечатления новых пассажиров10 г., 7 мес. назад Репутация: 5  
История жизни каждого человека собирается по частичкам из ярких моментов, тех, что остаются в памяти навсегда. У каждого из нас свои счастливые моменты, которые эмоционально определены нашим подсознанием. У каждого свое счастье. Словно радуга после дождя, каждое яркое, запоминающееся событие жизни имеет свою степень яркости, ощутимости и цветовую гамму, но в целом все такие моменты соединяются в единую целую «горную реку» - бурный поток жизни, иначе как ранее – радугу. «Радуга» жизни у каждого своя. Одна из таких насыщенных полос – мой переезд к Любимому Мужчине в Магадан – замечательный город, где мы для себя открываем много нового, интересного, захватывающего.
В один из замечательных дней, а именно в солнечное воскресенье, мы были приглашены полетать на параплане. Здесь я познакомилась с замечательным человеком, который словно родился с «крыльями». Синева неба так и притягивала его парить высотой стихии птиц. Дмитрий – наш пилот тандема. Он открыл нам новую грань неповторимых ощущений. Здесь – яростная борьба между страстным желанием ощущения могущества высоты полета и непреодолимым чувством природного инстинкта самосохранения. Сопротивление естественного бытия человека потенциальному.
Изначально Дима рассказал нам об основополагающи х моментах данного вида спорта, провел инструктаж. Усвоение всего масштаба информации, инструктажа сопровождалось диким чувством, подсознательным всплеском эмоций «Ну как же так?! Прыгнуть с горы!!! Сумасшествие! ..». Умом приглушая страх, понимая, что со мной полетит опытный инструктор, множество раз покоривший небеса, пыталась себя внутренне успокоить.
Бежим, стоп, бежим!!!.. Параплан наполняется потоком воздуха, взлетаем.. иии… АААааааааа!!! Это безумное чувство! Чувство восторга! Полета! Безграничности пространства! Я - птица! Урррааа!!! Эти первые впечатления – они незабываемы! Расслабляешься, по коже бьет ветром прохладный морской воздух, «расправляешь» руки в стороны, и вот оно – безмятежное чувство свободы на высоте полета птиц, паря на невидимых потоках воздуха хрустально- голубого неба.
На повороте сквозь пучину воздуха замирало сердце, по всему телу пробежала искринка дрожи, захватило дух.
Это замечательно! Как здорово, что есть такие увлеченные люди как Дима – человек, который готов поделиться этими ощущениями со всем Миром. Человек, который открывает новую грань свободы эмоций. Спасибо тебе, Дима, за эти восхитительные ощущения!
И для меня эта полоса «радужной» реки, первые ощущения, впечатления первого полета останутся навсегда ярким моментом жизни, которым я горжусь и восхищаюсь! Надеюсь, у нас еще не раз будет возможность испытать себя на высоте.
Анна Сафина


 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.09.2013 10:59 Редактировал Сова.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2850
Твердо

Пользователи

Пользователь в оффлайне
RE: Первый полет, как это?..10 г., 7 мес. назад Репутация: 15  
Яркий отзыв!
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2875
Сова

Пользователи

Пользователь в оффлайне
Оправдывая доверие и поддерживая идею реанимации сайта, продолжу...10 г., 3 мес. назад Репутация: 5  
- Огромное спасибо Дмитрию и всему Магаданскому парапланерному клубу. За положительные эмоции, за непередаваймое впечатление от полетов. Говорят, что рожденый ползать летать не может. Но вы даете людям возможность почувствовать себя птицами. Посмотреть с высоты птичьего полета на наш город. Спасибо за незабываемые впечатления!!!
Олеся. лето 2013.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2923
Сова

Пользователи

Пользователь в оффлайне
Сага "Тандем". Продолжение.9 г., 9 мес. назад Репутация: 5  
Начало.
Сначала в голове возникло желание, желание необычное - полетать на параплане. Далее, в неиссякаемом источнике информации (интернете) просмотр видео о полётах - красиво. Желание усилилось. Я начал искать тех, кто в этом может помочь. Там же, в интернете, я нашел сайт Магаданского парапланерного клуба и начал переписку с Кузнецовым Романом Александровичем . Примерно через 3 дня раздаётся телефонный звонок с незнакомого номера. Мужчина представился мне Дмитрием. Как только я услышал слова, связанные с парапланом, мой разум затуманило, но четкие слова я услышал - приезжай, полетаем в тандеме (что такое тандем я не знал, но примерно представлял). Недолго думая, прыгаю в машину и еду на Нюклю.
Моральная подготовка.
Поездка заняла примерно час. В голове куча мыслей. Страх и желание переплетаются между собой. Страх брал верх - всю жизнь ходил по земле, а тут оторваться и взмыть в небо на подозрительном клочке материи. Я на месте. Примерно пять машин и впереди незнакомые мне люди. Неуверенными шагами я двигался вперед, пока не подошел тот самый Дмитрий, от кого был неожиданный звонок. Дмитрий сказал, что погода нелётная - сильно дует ветер. В голове война мыслей - то ли это хорошо, что не полечу, то ли это плохо, я же собрался с мыслями я приехал!.. Но, к моему счастью, мы едем в Магадан, в бухту Нагаева. Приехав на место, моему взору открылась замечательная картина - в небе кружат парапланеристы, некоторые готовятся стартовать. Прошло немного времени, пока я любовался на летающих людей, и настала моя очередь.
Полёт.
Ну вот, стою я, на меня надевают подвесную систему, шлем, проводят инструктаж. Пытаюсь внимательно слушать, чтобы не допустить ошибку, но опять же, страх не дает себя забыть. Всё, легкий рывок назад, я слышу команду – Побежали, побежали!… И вот я бегу - сопротивление большое, стараюсь, как могу. Ноги кое-как достают до земли. И… вот оно – отрыв! Жду команды и усаживаюсь удобно в подвеску. Осознав происходящее, почувствовал легкое головокружение. Инструктор Дмитрий интересуются моим состоянием. Стараясь перебороть страх, отвечаю, что всё отлично, всё хорошо. Летим, набираем высоту, поворот – дух перехватило, адреналин заполняет мою кровь, становится жарко. Успокоился - крыло держит, сижу удобно, всё хорошо. Ощущения непередаваемые - хочется кричать, но не получается - дыхание перехватило, внутри пустота! И только легкое щекотание в теле. Далее спокойный полет, любуюсь красотами, смотрю вниз. Но моё спокойствие длилось недолго. Дмитрий еще раз поинтересовался моим самочувствием, и спросил, не желаю ли я взбодрить свой вестибулярный аппарат? Я согласился. И тут Дмитрий дергает за клеванту (стропу управления) - сердце бешено забилось, дух перехватило. Слышу слова – этого ты хочешь, дергает за другую, сердце в пятки, ощущения не поддаются описанию – этим ты хочешь заниматься?! Всё, страх уходит, остаётся необъяснимое чувство. Далее спокойный полет. Все, готовимся к посадке. По команде группируюсь как парашютист и через несколько мгновений мы касаемся земли. Я не устоял на ногах – адреналин… Я на земле. Все спрашивают – ну как? А я не знаю, что ответить. Поблагодарил Дмитрия и отправился домой, всю дорогу чувство полёта держало меня и мои мысли в непонятно- приятном состоянии.

Пару недель спустя.
Место – Хасын, сопка Южка. Готовлюсь с Дмитрием ко второму полету. Ветер, на мой взгляд, был сильный. Стоим на старте, готовимся. Моему другу Сергею дали задание - держать меня за грудной ремень на подвесной системе (быть «якорем»). Стою, не могу сделать ни шаг назад, ни шаг веред - сзади Дмитрий, спереди Серега. Дмитрий поднимает крыло и нас всех откидывает назад на пару метров - ветер даёт о себе знать - начинается война людей против стихии. Серега, шлифуя по земле, удерживает нас и тянет на себя, далее толкает нас в спину. Вот, еще немного, и мы в воздухе! Усаживаемся в подвески, и всё - чудо, летим! Красота! Высота больше чем в прошлый раз. Новые ощущения - дух захватывает, радости нет предела. Небо синее безоблачное. Внизу всё становится маленьким. Плавный рывок вверх – Дмитрий говорит, что нашли термик (восходящий поток теплого воздуха) - очень приятное ощущение! И опять же, словами не могу описать всё это. Переполнение впечатлениями. Все, идем на посадку. Пролетаем место старта, разворачиваемся против ветра и начинаем снижаться. Немного тряхануло в воздухе и через несколько мгновений мы на земле. И опять не на ногах, а валяемся в снегу)))
(Фраза "за кадром" (чуть позже), другу Сереге: "Все, что я тебе рассказывал про Нагаева - фигня полная! Вот тут - это впечатления!".
Пока что всё…
Еще раз выражаю свою благодарность за непередаваемые впечатления. Спасибо.
Антон. лето-осень 2013г.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.07.2014 12:51 Редактировал Сова.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2924
Сова

Пользователи

Пользователь в оффлайне
Сага "Тандем". Продолжение.9 г., 9 мес. назад Репутация: 5  
Вчера первый раз летала на параплане. И вот села описывать свои впечатления. На самом деле, попробовать полетать хотелось давно. Часто издали видела, как летают другие. Но самой - как-то не подворачивался случай. А тут совершенно неожиданно появилась возможность полетать. Хочу сказать сразу, что это большая разница между тем, когда ты смотришь издалека, как летают другие, и тем, когда ты находишься непосредственно вблизи происходящего. Лично у меня сразу наступило волнение, которого я даже не ожидала. И вот долгожданный момент - на меня надевают шлем, пристегивают и попутно проводят инструктаж - что и как нужно делать. А волнение подступает все сильнее, скорее от неизведанного - не знаешь чего ждать. И даже мысль о том, что я буду не одна и со мной профессионал, не успокаивала меня. Мы начали разбегаться и вот… вот оно… вау… ух… Аж дух захватывает. Неожиданно для самой себя мне было очень страшно, я даже, кажется, кричала. Ну, я имею ввиду, страшно не просто парить, а когда начали раскачивать параплан, делать большие развороты, у меня даже закружилась голова. От себя я этого никак не ожидала. Я вцепилась в ремни подвески мертвой хваткой. И только спустя несколько минут, смогла частично) расслабиться. Я лишний раз поняла, что, наверное, боюсь высоты. Поэтому мы просто плавно парили над морем. Надеюсь, еще выдастся возможность полетать, и я буду более смелой и спокойной. Сейчас, на бумаге, очень сложно передать те эмоции, которые охватили меня в тот момент. Сложно передать тот восторг и красоту. Но одно я могу сказать точно, это было ВЕЛИКОЛЕПНО. Спасибо большое, Дмитрий, за полученные впечатления.
Дарья. лето 2014
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2925
Сова

Пользователи

Пользователь в оффлайне
Сага "Тандем". Продолжение.9 г., 9 мес. назад Репутация: 5  
Глядя на летящих под крылом, сложно представить себя на их месте… Но все возможно .
Потрясающее ощущение - отрыв от земли и ветер несет туда, где начинается небо. А мы поднимаемся все выше и выше, где слышен только шум ветра. И паника сменяется сумасшедшим восторгом - от ощущения пустоты под ногами. И уже не трясутся коленки, и вспоминаешь, как дышать .
Глядя на это море, сопки, маленькие домики хочется послать подальше все заморочки и проблемы… Настолько все глупо и неважно

Огромное спасибо пилоту за невероятные впечатления . Хочу еще!
Алиса) лето 2014
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 30.06.2014 05:45 Редактировал Сова.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2965
Сова

Пользователи

Пользователь в оффлайне
"Первый полет!"5 г., 8 мес. назад Репутация: 5  
Под крылом.
Звонок краткий и нежданный. Голос в трубке сегодня будет ветер, примерно в семь выезжаем из города. Взгляд на часы- Без четверти пять. Думать долго не приходится. Ни каждый день к тебе обращается незнакомый голос из телефона, с предложением осуществить мечту. От эмоций сбивчиво перебираются мысли. Решено все дела отложить на завтра. Быстрый сбор и в семь я стою на оговоренном месте.
В машине пахнет чуть состаренной кожей и пластиком. Место не много. Вся небольшая площадь занята тканными свертками до потолка- чуть цветастые, но в основном сдержанно практичных оттенком. Едем неторопясь, заполняя время словами и жестами, пейзаж за окном насыщает предвкушением происходящего, город остался на задворках, впереди прямая дорога. По обе стороны выстроились нечастые, выветренные деревья, справа чуть виднеется море с провисшими над ним густыми серыми облаками. До точки старта остались считанные минуты.
Клочок земли, для меня столь привычный, ощущается по-другому. Море развернулось во всей ширине со своими накатами, полоса берега тянется длиннее чем обычно, чайки ловят потоки воздуха крыльями и уже как бы намекают, что пора. В это время я стою на краю, за спиной висит рюкзак длинною почти до колен, легкий но не слишком удобный, мужской голос договаривает инструкцию, проверяет как мы закреплены, по земле от нас тянутся свитые пестрые нити, завершающие свою длину голубым крылом.
И вот я пытаюсь бежать, настойчиво перебирая ногами, всем телом врезаясь в пространство, которое в секунды становится плотнее и приобретает скверный характер, отбрасывая твое тело назад и напоследок обдает стылым сквозняком, пытаясь уложить на лопатки. Крыло развернулось, но непослушно уперлось в толщу эфира и не дает сдвинуться с места, только голос рядом требовательно командует: "Бежим, вперед, вперед, вперед". И я бегу, еще несколько шагов с силой и упором, потом легкостью, почти в прыжке, который сменяется невесомостью, чувством азарта в смеси адреналина, скорый испуг и под тобой берег проваливается на десятки метров вниз.
Ноги уже не пересчитывают шагами метры до края. Голова стала чуть легче, перестав тревожно вспоминать все, что тебе говорили перед полетом. Только суетливые руки ни как не могут найти себе места. И вот ты летишь вдыхая просоленный воздух с хвойным густым ароматом, который рассеивается, когда крыло над тобой тащит тебя вверх к свинцовому небу, минуя срез скалистого берега, деленного песчано- коричного цвета и сплошь зеленой полосой. Глаза слезятся от ветра, но не закрываются, жадно хватая каждый метр, чтобы оставить в памяти минуты происходящего, не имея до этого возможности увидеть все под этим углом. Внизу быстро меняется картинка. Деревья и люди смотрят вверх, машут ветками и руками. Море игриво перебирает волнами. Иногда доносится лай собаки, взволнованной нежданными небесными гостями, а ветер все так же мерно тащит крыло за собой, пока твое нутро сохраняет остатки тепла еще не украденные полетом. И вот ты в центре на расстоянии от земли и до неба, обретаешь спокойную радость, душевный трепет и чуть заметное волнение в размен на убывающую энергию. Время идет к приземлению..
Крутая дуга траектории спуска очерчивает скалистый берег моря, перешагивая с одного потока ветра на другой, то вправо, то влево, не торопясь, и как то даже лениво. Горная осыпь вырастает над головой, вдоль по цветастым веревкам уходит над куполом. Перебор кочующих волн набирает громкость и уже почти уселся у меня на плечах. Голоса людей приобретают отчетливость и различимость слов. При остром желании можно всмотреться в лица, устремленные вверх, одни тревожные, другие с улыбкой, но объединенные ожиданием приземления. Еще пара метров наполненные тревогой и волнением, спутанные с рокотом камней, выселенные с насиженных мест колесами машин и неизбежное касание, после которого, непослушное тело еще несколько минут пытается плыть по воздуху, ощущая легкость, которая стала привычной за пару десятков минут.
Анастасия Нестерова.
Июль 2018
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2966
Сова

Пользователи

Пользователь в оффлайне
Первый полет!5 г., 8 мес. назад Репутация: 5  
Как только ты отрываешься от земли, и поток воздуха взмывает крыло параплана и тебя вслед за ним вверх, ты оглядываешься на землю и подсознание сперва спрашивает: "Мы летим?" А потом уже с уверенностью твердит: "Мы летим. Летим! ЛЕТИМ!" Взгляд уже направлен на горизонт, и уже ловишь себя на мысли, что время замедляется, что всё уходит на второй план - есть лишь ты и Небо. Вокруг тишина, и только еле еле слышно потоки ветра проходящие через крыло. Ты пребываешь в удивительном состоянии, когда сознание задыхается от восхищения, когда кружится голова от красоты и этого чувство полёта, которое невозможно описать словами. И внезапно вырывается "йиехууу.... мы летим! Йеее....".
Галина Сухачева
Июль 2018
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол